1491899488 31 224211 b75c8b3ea3e8Единый госреестр экспертизы проектов капстроительства сформируют до конца года

Информация обо всех экспертных заключениях по объектам капстроительства до конца 2017 года будет сосредоточена на едином ресурсе, сообщил журналистам на XIII Всероссийском съезде НОСТРОЙ министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"До конца 2017 года будет полностью сформирован единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). На ресурсе будет сосредоточена информация о всех экспертных заключениях", — сказал он.

Он пояснил, что в реестр будет включена информация о всех проведенных экспертизах и выданных заключениях с включением в нее и самой проектной документации, и результатов инженерных изысканий, в том числе по крупнейшим объектам капитального строительства.

Также в ЕГРЗ будет сосредоточена информация об экономически эффективной проектной документации повторного применения, подлежащей обязательному применению в том случае, если проектирование объектов ведется за счет бюджетных средств, сказал министр.

Использование информации, содержащейся в ЕГРЗ, позволит сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства, добавил Мень.

По информации АНСБ