Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры

Заседание Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры. Москва, 30.03.2017 г.

30 марта 2017 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Игоря Мещерина состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры.

Игорь Мещерин выступил с отчетом о разработке проекта нормативного документа «Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта», в рамках которого сообщил о том, что документ прошел общественные обсуждения, в рамках которых был получен ряд замечаний. Все они были учтены в создании «Положения об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта».

В рамках вопроса прошло обсуждение необходимости наделения СРО функциями оператора при приеме заявлений на вступление в Национальный реестр специалистов.

Принято решение Отчет о разработке проекта нормативного документа одобрить.

В рамках вопроса «О подготовке к Окружной конференции НОПРИЗ по городу Москве и IV Всероссийскому съезду НОПРИЗ» Игорь Мещерин отметил, что большой заслугой прошлого года НОПРИЗ в частности является то, что принцип регионализации не коснулся изыскателей и проектировщиков.

Директор проекта АО «Гипротрубопровод» Алексей Гаврильцев представил проект замечаний и предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон, подготовленный АО «Гипротрубопровод». Данные материалы были единогласно одобрены.

Также принято решение подготовить проекты обращений в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ о недопустимости принятия Приказа Минстроя 899/пр от 05.12.2016 г. «О подготовке заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией» с изменениями в представленном виде и с просьбой инициировать создание межведомственной рабочей группы по обсуждению данного вопроса.

В качестве организационных вопросов был изменен персональный состав Комитета: один человек был исключен, один — принят.


Пресс-служба НОПРИЗ