1 d56f4e4068a3 1Состоялось Всероссийское совещание по внедрению Целевой модели «Получения разрешения на строительство и территориальное планирование»

Субъектам РФ необходимо в кратчайшие сроки завершить работу по оценке текущих значений показателей внедрения Целевой модели. На это обратила особое внимание Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина 4 апреля во время Всероссийского видео-селекторного совещания по вопросам внедрения Целевой модели и разработки «дорожных карт» по ее реализации.

В ходе совещания Наталья Антипина, которая является руководителем рабочей группы по мониторингу внедрения целевой модели, напомнила, что органы власти субъектов РФ должны были внести в информационную систему «Region-ID» текущие значения целевых показателей внедрения целевой модели.

«Завершить работу по введению целевых показателей необходимо до конца текущей недели. Следующий этап – оценка экспертными группами, после чего федеральная группа приступит к анализу данных», - обратилась замминистра к участникам селектора.

Второй темой заседания стала оценка качества «дорожных карт» по внедрению целевой модели, которые все регионы утвердили к 1 марта текущего года. Однако, ряд регионов предоставили «дорожные карты», не отвечающие предъявляемым к ним требованиям, по которым рекомендовано провести доработку.

Также в рамках совещания замминистра подчеркнула важность обеспечения в регионах сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, их регламентацию, перевода услуг в электронный вид, внедрения межведомственного электронного взаимодействия и организации предоставления услуг в сфере строительства по принципу «одного окна» через МФЦ.

В совещании также приняли участие представители Минэкономразвития России и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив».

Напомним, что Целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» утверждена распоряжением Правительства РФ в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по итогам Госсовета РФ. Ее реализация позволит обеспечить в регионах единую для всей территории страны практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней. 

Минстрой России
Область прикрепленных фай