Информационную систему ценообразования в строительстве протестируют осенью

Информационную систему ценообразования в строительстве протестируют осенью

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) заработает в тестовом режиме с 30 сентября этого года, сообщает RNS со ссылкой на анонимный источник в Минстрое. «Применять данную информационную систему в полном объеме планируется с 1 января 2018 года», — добавил собеседник агентства. 

В первоначально заявленные сроки запуска ФГИС ЦС ведомство Михаила Меня не уложилось. Согласно действующему постановлению правительства № 959 от 23 сентября 2016 года, система должна была заработать уже с 1 марта этого года. Оператором проекта ранее было назначено ФАУ «Главгосэкспертиза России», в состав которого вошел Федеральный центр ценообразования в строительстве.

ФГИС ЦС будет содержать результаты мониторинга цен на строительные ресурсы и федеральный реестр сметных нормативов. На них будут опираться в том числе при расчете начальной стоимости строительных работ по госзаказу. В соответствии с вышеназванным постановлением правительства, все размещенные в системе данные будут общедоступными и бесплатными (кроме государственной тайны). Для доступа к ним идентификация и авторизация пользователя будет не нужна.

Как ранее сообщали эксперты, скорее всего, большую часть цен для ФГИС ЦС придется рассчитывать специалистам «Главгосэкспертизы». Участники строительного рынка сообщать их не обязаны. Пока для расчета смет действует базисно-индексный метод на основе данных 2001 года.

Информационный  портал "Саморегулирование"