IMG 8367Состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского ФО

10 марта 2017 года во Владикавказе (РСО-Алания) в преддверии  XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций осуществляющих строительство реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства под председательством координатора НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу Фидара Кудзоева состоялась юбилейная XXX Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по СКФО.

В ее работе приняли участие представители семи из восьми СРО, зарегистрированных на территории округа, а также заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь и начальник Отдела мониторинга Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева.

Основной темой конференции стало рассмотрение предварительных итогов реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ в Северо-Кавказском федеральном округе. Информацию по данной теме представил Фидар Кудзоев. Он сообщил, что по состоянию на 10 марта 2017 года из девяти СРО, ранее зарегистрированных в СКФО, одна саморегулируемая организация (СРО-С-272-08112013) поменяла место своей регистрации, еще одна СРО (СРО-С-178-19012010) находится в стадии перерегистрации/смены юридического адреса на другой регион. Оставшиеся семь СРО в полном объеме разместили средства своих компенсационных фондов в размере 1 336 514 647,17 рубля на специальных счетах в уполномоченных банках в установленные сроки. В настоящее время проводится работа по приему и переходу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по месту регистрации, случаи неперечисления компенсационных фондов СРО СКФО отсутствуют.

Координатор НОСТРОЙ по СКФО проинформировал, что на дату проведения Окружной конференции общее число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов СРО в округе составляет 1957, вновь приняты – 120, приняты с переходом из других СРО по месту регистрации – 321, из которых за 81 члена СРО средства компфондов не перечислены. В настоящее время СРО СКФО работают над выполнением следующего этапа реализации Федерального закона № 372-ФЗ – получением статуса оператора Национального реестра специалистов в области строительства (НРС), сбором документов для включения в НРС, подготовкой документов для подтверждения статуса саморегулируемой организации и формированием компенсационных фондов ВВ и ОДО.

По вопросу ведения НРС с докладами выступили заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь и генеральный директор СРО Ассоциация «ГС СКФО» Запир Акаев. Они подробно остановились на основных аспектах ведения реестра и ответили на все вопросы участников конференции. По итогам обсуждения принято решение о направлении саморегулируемыми организациями округа заявлений для получения статуса оператора НРС до конца марта 2017 года.

Также участники Окружной конференции рассмотрели вопросы проекта повестки XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства. Было одобрено предложение Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова об изменении порядка формирования Совета и внесении соответствующих изменений в Регламент Всероссийского съезда, а также поддержано решение о создании при НОСТРОЙ АНО «Национальный институт мониторинга и развития конкурентоспособности строительной отрасли» и внесении изменений в Кодекс чести руководителя СРО.

Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, докладывая по Смете расходов НОСТРОЙ на 2017 год, разъяснил присутствующим принципы формирования Сметы и дал исчерпывающие разъяснения по всем возникшим вопросам. По итогам обсуждения проект представленной Сметы был одобрен. Кроме этого, участники конференции подержали предложение коллег из ЮФО по финансированию работы в округах в равных долях, независимо от количества СРО в соответствующем округе.

В ходе конференции ее участники выдвинули своего кандидата для избрания в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ. Также были избраны представители в составы Мандатной, Счетной и Редакционной комиссий XIII Всероссийского съезда СРО от Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках повестки конференции был заслушан и одобрен отчет Фидара Кудзоева о его работе в должности координатора НОСТРОЙ за 2016 год, рассмотрены План координационной работы в СКФО и Смета расходов на его исполнение на 2017 год, утверждены рекомендованные участниками конференции кандидаты для награждения.

По вопросу проведения федерального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАЙСТЕР» в СКФО принято решение о проведение конкурса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) в мае 2017 года. Конкурс пройдет по трем номинациям: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший сварщик».

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ Зарина Елеева проинформировала собравшихся о проделанной работе представителей СКФО в Экспертном Совете за 2016 год. Принято решение одобрить эту работу.

В заключение заседания Окружной конференции Фидар Кудзоев поблагодарил ее участников и гостей за работу и призвал принять активное участие во Всероссийской Недели охраны труда, которая пройдет в Сочи с 10 по 14 апреля 2017 года.

По информации НОСТРОЙ