1489397871 37 genpodryad2 1024x768Более 80 млн кв.м жилья построят в РФ в 2017 году

Минстрой России прогнозирует, что в текущем году в стране будет введено более 80 млн кв.м жилья, рассказал в интервью газете "Ведомости" глава ведомства Михаил Мень.

"Мы прогнозируем, что планку в 80 млн кв.м преодолеем", — сказал он.

Министр напомнил, что в прошлом году в РФ было введено порядка 81-82 млн кв.м жилья, уточнив, что окончательных данных еще нет.

"Действительно, есть небольшое падение к прошлому рекордному году, но произошло оно в основном за счет индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и потому, что в 2015 году был большой ввод жилья по дачной амнистии. Важно, что индустриальное жилье держится на высоком уровне. В дальнейшем мы планируем в статистических отчетностях разделять индустриальное и индивидуальное жилье. Потому что индустриальное жилье – это некий показатель нашей работы, реакция на меры поддержки, например на субсидирование ипотечной ставки. А ИЖС – это экономика в целом. Редко люди берут ипотеку на индивидуальные дома, здесь все зависит в целом от состояния экономики", — сказал М.Мень.

Он добавил, что к 2020 году планируется выйти на показатель 100 млн кв.м нового жилья в год.

"А следующая задача – выйти поэтапно на 140 млн кв.м, т.е. вводить по 1 кв.м на человека в год. Это перспектива, которую мы видим", — сказал министр.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"