С 1 октября у большинства застройщиков жилья возникли сложности со страхованием ответственности

10 05 страхованиеВ опубликованном 1 октября на сайте Банка России списке страховщиков ответственности застройщиков не оказалось лидеров рынка. 1 октября 2015 года вступили в силу положения ФЗ-236 от 13.07.2015 «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусматриваются повышенные требования к страховым организациям, которые могут осуществлять страхование ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства, а также обязанность Центрального банка РФ публиковать на своем официальном сайте список страховщиков ответственности застройщиков, соответствующих новым требованиям.

В связи с этим 1 октября Банк России опубликовал список страховщиков, состоящий из 16 страховых организаций, соответствующих новым требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В списке не оказалось страховых компаний, которые в совокупности страховали ответственность более 80% застройщиков, работающих на рынке жилищного строительства (всего на этом рынке работают около 4 тыс. застройщиков).

Сотрудники аппарата Национального объединения застройщиков жилья в течение дня связались со всеми страховыми компаниями, которые входят в список Банка России. Лишь три страховщика оказались готовы принимать к рассмотрению заявки на страхование ответственности застройщиков жилья. Еще три компании рассматривают такую возможность в будущем. Остальные страховщики не принимают заявки застройщиков.

Из страховщиков, включенных в список ЦБ РФ, наибольшее количество – 139 застройщиков – страхует Общество взаимного страхования ответственности застройщиков (ОВС). В соответствии с требованиями части 4 статьи 5 Федерального закона от 29.11.2007 N 286-ФЗ «О взаимном страховании» ОВС имеет ограничение по максимальному числу членов – 500 юридических лиц. Следует ожидать, что в ближайшее время число членов ОВС достигнет законодательного максимума. Остальным 3,5 тыс. застройщикам России придется страховаться у иных страховщиков.

В отношении страховых компаний, которые не являются Обществом взаимного страхования, 29 сентября вступили с силу Указания Банка России от 28.07.2015 N 3743-У «О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств». Согласно этому документу максимальный размер ответственности, который может принять страховая организация на собственное удержание от одного застройщика, составляет 130% от размера собственных средств. Для большинства страховщиков из списка эта сумма составляет около 1,3-1,5 млрд рублей. Учитывая, что средний размер ответственности по одному жилому дому составляет около 0,5 млрд рублей, нетрудно посчитать, что одна страховая организация сможет застраховать ответственность одного застройщика не более чем по трем домам.

Таким образом, новые требования и нормативы ведут к резкому ограничению возможности застройщиков привлекать средства дольщиков, что угрожает остановкой множества строек. Внедренное страхование ответственности застройщиков грозит стать не средством решения проблемы обманутых дольщиков, а источником этой проблемы в невиданных ранее масштабах. Выход из ситуации видится в появлении государственной перестраховочной компании, создание которой ожидается в ближайшее время. Тогда на рынок услуг по страхованию застройщиков выйдут «Ингосстрах», «УралСиб» и другие крупнейшие страховщики России, которые сейчас отказываются работать без перестрахования.

Однако по имеющейся информации, нет окончательного решения о том, будет ли государственная перестраховочная компания заниматься перестрахованием ответственности застройщиков.

По материалам «СРО-ПОРТАЛ»