1489057085 58 razreshenieВ Москве выдано почти 9 тыс. разрешений на строительство через Интернет

8886 разрешений на строительство и ввод объектов выдано через Интернет с начала 2013 года - с момента перевода этих услуг в электронный вид, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Он отметил, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства предоставляются только в электронной форме, не зависимо от источников финансирования. В связи с этим в службе «одного окна» Комитета государственного строительного надзора города Москвы оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают заявителям помощь в подаче документов.

Также застройщикам доступно в электронном виде оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 7 рабочих дней, а в случае оформления ЗОС - 5 дней.

Напомним, в прошлом году в столице запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». От застройщиков поступило уже 1252  извещения  о  начале и  1248  извещений  об окончании работ. С 1 июля 2015 года участники строительства могут направлять такие извещения только в электронном виде. 

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, перевод госуслуг в электронный вид - важный шаг навстречу инвестиционному сообществу.

«Мы планомерно ведем работу, направленную на снижение административных барьеров в строительстве. Перевод государственных услуг в электронный вид серьезно придает скорость движению капитала в строительную отрасль, и делает процедуру получения госуслуг максимально открытой и прозрачной», - сказал М. Хуснуллин.

Источник: АНСБ