DSC 9015 11Строительные организации Мордовии получили разъяснения о Национальном реестре специалистов и профессиональных стандартах

В связи с наличием значительного числа вопросов по практическому выполнению строительными организациями новых требований законодательства и Регламента ведения Национального реестра специалистов в области строительства Саморегулируемой организацией «Ассоциация строителей Мордовии» при поддержке Ассоциации «Национальное объединение строителей» 2 марта 2017 года в года Саранске был проведен круглый стол на тему: «Профессиональные стандарты в строительстве».

В своем приветственном слове Президент Саморегулируемой организации «Ассоциация строителей Мордовии» Виктор Гришин отметил актуальность мероприятия и обсуждаемых вопросов, поскольку создание Национального реестра специалистов позволит, в первую очередь, создать базу квалифицированных сотрудников для строительного комплекса.

Основной докладчик – заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь – подробно раскрыл темы круглого стола и дал пояснения по каждому из пунктов статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2017 № 372-ФЗ).

Кроме того, он детально рассказал о процессе включения специалистов в Национальный реестр, требованиях к ним, документах, необходимых для включения сведений. Основная часть конференции прошла в формате «вопрос-ответ», более 120 руководителей и специалистов строительной отрасли региона активно задавали волнующие вопросы.

Вторая часть мероприятия была посвящена теме профессиональных стандартов в свете изменения требований законодательства.

В заключение круглого стола заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ отметил, что все вопросы и предложения будут учтены при работе с Национальным реестром специалистов.

По информации НОСТРОЙ