ed5fb8659737a5f1413421a958d6142eАлександр Гримитлин выступил на панельной дискуссии XII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

28 февраля 2017 года в Москве в рамках выставки «Мир Климата» стартовала деловая программа XII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Открыла форум панельная дискуссия «Реализация мероприятий «дорожной карты» по энергоэффективности в части актуализации нормативно-правовой базы и разработки типовых проектных решений», на которой с докладом выступил вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Модератором мероприятия, где были затронуты актуальные вопросы и задачи, стоящие перед строительной и энергетической отраслями в области повышения энергоэффективности, выступил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век» Владимир Пехтин.

Свое видение перспектив развития России на пути снижения ресурсо- и энергопотребления в рамках панельной дискуссии представили ведущие эксперты: заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Юрий Федоров, директор по развитию ФГБУ НИИ «Труда и социального развития» Министерства труда и социальной защиты РФ Ирина Волошина, заместитель исполнительного директора Российского союза строителей Андрей Кошель, председатель Комитета по саморегулированию предпринимательства и профессиональной деятельности Московской торгово-промышленной палаты Анатолий Комаров, вице-президент, руководитель Аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Леонид Питерский, вице-президент Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству, первый вице-президент МАИФ и МАИН Валерий Казейкин, заместитель координатора Ассоциации «Национальное объединение строителей» по г. Москве Иван Дьяков, председатель ТК 400, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова и генеральный директор маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг» Георгий Литвинчук.

В частности, в первой части дискуссии были озвучены основные направления обновления государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, затронуты вопросы повышения квалификации кадров через призму Национальной системы квалификаций и профессиональных стандартов, а также ведения национальных реестров специалистов в области, строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Отдельно участники дискуссии обсудили итоги деятельности строительного комплекса за 2016 год, перспективы 2017 года и Стандарты на процессы выполнения работ как документы обязательного применения.

В блоке вопросов, касающихся хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, участники панельной дискуссии ознакомились с результатами и перспективами реализации программы энергосбережения Москвы, практическим применением «дорожной карты» в части внедрения энергоэффективных технологий, инженерных систем и материалов в строительстве на примере капитального ремонта и реконструкции МКД и с направлениями совершенствования системы технического регулирования в строительстве.

В завершение дискуссии была затронута тема импортозамещения в индустрии климата, его первые результаты и перспективы.

Деловая программа первого дня конгресса завершилась дискуссиями на тематических секциях «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» и «Поддержка и продвижение отечественных производителей энергоэффективного оборудования и материалов». 

По информации НОПРИЗ по СЗФО