6f823037e35ff032d907ce0ac0b183c9Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с Правительством Сахалинской области приступает к созданию системы СРО в области экономики Сахалинской области

Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с Правительством Сахалинской области приступает к созданию системы саморегулируемых организаций в области экономики региона. Соответствующее решение принято на заседании Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области с участием Губернатора региона Олега Кожемяко. 

В рамках этой работы предусмотрена поэтапная передача контрольно-надзорных и распределительных функций органов государственной власти Сахалинской области и муниципальных образований создаваемым саморегулируемым организациям в различных сферах  экономики области. Кроме того, Правительству Сахалинской области совместно с Ассоциацией «Сахалинстрой» поручено разработать предложения по изменению механизма предоставления мер поддержки предпринимательским структурам путем делегирования функций распределения государственных и муниципальных субсидий и иных мер поддержки, создаваемым СРО в области экономики региона по направлениям.

Как отмечает Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, Сахалинская область может стать прецедентным примером полноценной реализации административной реформы в области экономики субъекта Российской Федерации, с учетом пятого приоритетного направления реформирования – развития системы саморегулируемых организаций.

В Ассоциации «Сахалинстрой» уже подготовлен комплекс предложений в дорожную карту создания системы СРО в различных сферах экономики региона. Целью предложений является создание условий, стимулирующих деловую активность предпринимательского сообщества, направленную на построение гражданского общества в области экономики.

Начать процесс создания системы СРО в Сахалинской области предлагается с разъяснительных семинаров о саморегулировании и функциях СРО для курирующих представителей органов исполнительной власти региона и муниципалитетов. Необходимость в этом объясняется просто – курирующие представители органов власти должны иметь четкое представление о том, как деятельность саморегулируемых организаций влияет на стимулирование и развитие предпринимательской активности региона. 

Также Ассоциацией «Сахалинстрой» предложено создание проектной группы по проведению административной реформы на территории Сахалинской области в части построения системы СРО, которой планируется поручить всю координационную работу по выполнению этапов дорожной карты.

Планируется также задействовать созданный в прошлом году Комитет Сахалинской Торгово-промышленной палаты по развитию саморегулирования, что позволит объединить представителей профессиональных и предпринимательских сообществ по разным сферам отрасли экономики Сахалинской области.

Валерий Мозолевский отмечает необходимость создания условий стимулирования для профессиональных и предпринимательских объединений для получения статуса саморегулируемых организаций. 

Такой курс соответствует мировой практике, при которой органы власти взаимодействуют не с отдельными предпринимателями, а с их консолидированными сообществами.

— Реальные саморегулируемые организации – это профессиональные и предпринимательские объединения, которые знают отраслевые проблемы и могут компетентно отстаивать их законные права и интересы своих членов. Кроме того, в русле регионализации саморегулирования в сфере строительства необходимо усиление СРО в регионах, на что и направлена инициатива Ассоциации «Сахалинстрой» и Правительства Сахалинской области, — отмечает Валерий Мозолевский.

 Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»