Застройщикам прибавят отчётности

Застройщикам прибавят отчётности

Москомстройинвест предложил Минстрою России дополнить перечень, по которому оценивается финансовая устойчивость застройщиков, еще одним нормативом (Н4), который должен показывать динамику финансирования строительства проекта, сообщил «Коммерсант». Норматив предполагается рассчитывать как отношение денежных средств, вложенных в незавершенное строительство, к стоимости проекта, которая зафиксирована в проектной декларации.

На начальном этапе стройки, когда вложений в строительство немного, Н4 может быть чуть больше нуля, чем ближе к сроку сдачи объекта, тем ближе норматив к единице. Предлагаемое нововведение, по словам главы ведомства Константина Тимофеева, позволит отследить динамику реализации девелоперского проекта.

Действующие нормативы, которые не корректировались с 2005 года, не всегда позволяют объективно оценить положение застройщика, говорит Тимофеев. «В итоге сложилась парадоксальная ситуация, когда компании, находящиеся в предбанкротном состоянии, формально соответствуют нормативам, а застройщики с большим объемом активов — нет, так как большая часть их имущества может не иметь отношения к стройке, хотя они исполняют обязательства перед дольщиками»,— пояснил чиновник.

Сейчас Москомстройинвест анализирует отчетность застройщиков по трем нормативам: Н1 показывает обеспеченность застройщика активами для исполнения обязательств перед дольщиками; Н2 подтверждает целевое использование привлеченных у дольщиков денег; по Н3 определяют прибыльность бизнеса девелопера по проекту. Эти нормативы введены отдельным постановлением РФ в рамках исполнения федерального закона N214 о долевом строительстве.

Сами застройщики считают введение еще одного норматива избыточным. Между динамикой строительства и объемом финансирования нет прямой зависимости, говорят они. Финансирование строительства связано с графиком работ, и оценить, хватает ли объема ежеквартальных вложений в строительство только исходя из предоставленных застройщиком сумм, невозможно. Важно, чтобы дополнительные способы контроля не привели к лишним бюрократическим барьерам.

Информационный  портал "Саморегулирование"