burokratijajaРегионы должны устранить бюрократические барьеры в стройотрасли к 2021 году — замглавы Минстроя

Министерство строительства и ЖКХ РФ рассчитывает, что целевая модель по устранению бюрократических барьеров для получения разрешения на строительство будет реализована в регионах максимум до 2021 года, сообщила в пятницу замглавы ведомства Наталья Антипина в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

Она напомнила, что правительство РФ утвердило перечень целевых моделей по устранению бюрократических барьеров, упрощению процедур ведения бизнеса по 12 направлениям и улучшению инвестиционного климата в регионах, в который в том числе входит целевая модель получения разрешения на строительство, территориальное планирование.

"По нашему блоку четко распределены целевые показатели, которые регионы должны достигнуть в течение определенного периода. (...) Желаемый срок — это 2017 год. Но поскольку мы предполагаем очень много мероприятий по переводу услуг в электронный вид и понимаем, что это затраты, поэтому регион для себя сам решает, когда он этих показателей достигнет. Но к 2021 году все должны прийти к целевой задаче", — сказала Н.Антипина на совещании с главой Удмуртии Александром Соловьевым и членами правительства региона.

Она отметила, что министерство намерено замерять предпринимательский климат по строящимся в регионах объектам и увидеть реальную картину от застройщиков и от Агентства стратегических инициатив.

"По сути, задача заключается в сокращении сроков, сокращении процедур, и в целом вопросов по качеству и удовлетворенности этими услугами застройщиков и иных участников градостроительной деятельности", — подчеркнула Н.Антипина.

Замминистра сообщила, что "проект, по сути, стартовал".

"Кроме того, в рамках этого проекта мы посмотрим, как разрабатываются документы территориального планирования, и есть вопросы к качеству тех документов, которые разрабатываются", — добавила также она.

Ранее, 6 февраля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что подписал распоряжение, которым утверждаются 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности регионов по ключевым параметрам, которые наиболее сильно влияют на инвестклимат.

По его словам, речь идет об упрощении получения разрешений на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, о постановке ее на кадастровый учет, присоединении к электросетям, подключении к газу, теплу, воде, а также о привлечении инвестиций и работе с инвесторами.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснял, что на основании утвержденных моделей регионы должны будут создать свои "дорожные карты". Первый вице-премьер назвал ожидаемые результаты от внедрения целевых моделей: получение разрешения на строительство должно сократиться с 210 до 80 дней, подключение к электросетям не должно будет превышать 90 дней, срок постановки на кадастровый учет должен сократиться с 80 до 38 дней.

Источник: "Интерфакс"