Михаил Посохин: Выполнение полного цикла BIM-модели экономически выгодно и инвесторам, и проектировщикам

10 01 bimВ здании правительства Москвы 29 сентября состоялось заседание круглого стола «Направления стратегии инновационного развития строительной отрасли. Технологии информационного моделирования – BIM-технологии», в работе которого принял участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Организовали мероприятие НОПРИЗ и комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Модераторами круглого стола выступили член Совета НОПРИЗ, координатор по г. Москве Виктор Новоселов и председатель комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ, глава комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов.

Обращаясь к коллегам, президент НОПРИЗ призвал «сделать ставку на качество, направить совместные усилия на реализацию инновационного плана развития строительной отрасли», отметив при этом, что выполнение полного цикла проекта в BIM-модели, включая проектирование, экспертизу проектной документации, строительство и эксплуатацию объекта, экономически выгодно и инвесторам, и проектировщикам.

Михаил Посохин подробно остановился на реализации в НОПРИЗ Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, поблагодарив за содействие и активное участие в его исполнении представителей Стройкомплекса Москвы, коллег из НОСТРОЙ и лично руководителя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

План предусматривает формирование методологии на федеральном уровне, создание библиотек типовых проектов повторного применения, внедрение инструментов, позволяющих заказчику оперативно оценивать стоимость объекта строительства и отслеживать ход строительных работ на электронной модели здания.

Согласно плану, будет обеспечено проведение процедуры экспертизы в автоматизированном режиме, устранение коллизий проектирования объекта до выхода на строительную площадку, разработка новой базы территориальных сметных нормативов.

Президент НОПРИЗ акцентировал внимание также на реализации другой приоритетной задачи с использование BIM-технологий — типовом проектировании. Он сообщил, что в Минстрое России создается перечень типовых проектов, в который войдут лучшие из отечественных разработок, в том числе и продукция победителей конкурса инновационных проектов НОПРИЗ.

По информации НОПРИЗ