Минстрой Хабаровского края передает жилищные субсидии граждан строителям. Члены СРО ждут новых контрактов

10 01 хабаровскМинистерство строительства Хабаровского края для поддержания падающего рынка жилья предложило перераспределить средства на выплаты участникам краевых жилищных программ на субсидии строителям для освоения участков.

Как отметил на расширенном заседании краевого правительства, которое состоялось на прошлой неделе, министр строительства Андрей Скоморохов, в 2014 году введено 443,7 тыс. кв. метров жилья. В 2015 году стоит задача ввести 445,3 тыс. кв. метров. «Но 2016 год — на 70% это заделы прошлых периодов, 2013,2014 года. Инвестиционная активность падает, в сравнении с прошлым годом объемы инвестиций и ипотечных кредитов снизились более, чем в два раза»,— приводит слова регионального чиновника «Коммерсант».

Из-за этого минстрой предложил изменить структуру финансирования краевой жилищной программы. Сегодня 50% средств приходится на выплаты гражданам-участникам программы. Еще 42% направляется на строительство льготников. Непосредственно на развитие жилищного строительства — не более 2%. «Программа сейчас направлена на поддержание спроса на рынке жилья, данная цель была актуальна пять-шесть лет назад», - считает министр. Он предлагает стимулировать комплексное освоение и развитие территорий через субсидии застройщикам на инфраструктуру.

В 2016 году для молодых семей и участников краевой ипотеки предусмотрено 280 млн рублей социальных выплат, их получит 341 семья, средняя стоимость жилья составит 46 тыс. рублей за квадратный метр. Перераспределение указанных средств на субсидии застройщикам с целью строительства инфраструктуры в микрорайонах комплексной застройки позволит улучшить жилищные условия порядка 2 тыс. семей при средней цене 48 тыс. рублей за квадратный метр

Глава НП СРО «Дальневосточное объединение строителей» Михаил Сорокин считает предложенный маневр правильным. По его мнению, субсидии необходимо давать только малоимущим, основные же средства направлять непосредственно на строительство. Увеличение объемов строительства жилья на 20% дает снижение цены за 1 кв. метр примерно на 10%, полагает он.

«Если бы Хабаровский край в этом году сдал один миллион квадратных метров жилья, то мы бы имели рыночную стоимость не больше 40 тыс. рублей за один квадрат. У наших граждан в Хабаровском крае сегодня есть деньги, которые хранятся в чулке или в банке, думаю, не менее чем 30 млрд рублей на улучшение жилищных условий. Но это люди не богатые, тяжелым трудом скопили по 5-6 млн рублей, и они не понесут эти деньги на жилье по 70-120 тыс. А если нормальные квартиры будут по 40 тыс. рублей, то уверяю вас, за год вдвое вырастут продажи. Не надо ждать субсидий, новых бюджетных вливаний, а необходимо создать условия, когда граждане сами будут активно инвестировать в жилье, поскольку 60% домохозяйств нуждаются в улучшении жилищных условий, а из них 8% имеют на это средства», - утверждает Михаил Сорокин.

По материалам газеты «Коммерсант»