Комитет НОПРИЗ по саморегулированию обсудил реализацию положений Федерального закона № 372-ФЗ

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию обсудил реализацию положений Федерального закона № 372-ФЗ

31 января 2017 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, в рамках которого прошло рассмотрение вопросов, связанных с реализацией положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ.

Открывая заседание Комитета, Юлия Илюнина напомнила СРО о необходимости в срок не позднее 1 июля 2017 года привести документы СРО в соответствие с ГрК РФ с учетом изменений в редакции Федерального закона № 372-ФЗ, завершить процедуру формирования компенсационных фондов и подать необходимые сведения в Ростехнадзор. Юлия Илюнина рекомендовала СРО не затягивать процесс подготовки и подачи документов в Ростехнадзор.

Озвучивая планы работы Комитета на 2017 год, Юлия Илюнина отметила, что предстоит провести работу по анализу и экспертизе нормативных правовых актов, которые находятся в стадии подготовки органами исполнительной власти в части реализации 372-ФЗ, оказанию СРО методической помощи в разработке дополнительных внутренних документов (как, например, положение о контроле за исполнением договорных обязательств), обеспечение дальнейшей информированности членов НОПРИЗ по спорным вопросам вышеназванного закона и защите интересов СРО.

Далее тему нормативных правовых актов по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ продолжил руководитель Управления правового обеспечения Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Александр Рожков. Он доложил о нормативных правовых актах, которые уже приняты и тех, что находятся в стадии разработки. Также Александр Рожковпроинформировал о работе Аппарата НОПРИЗ по подготовке заключений на проекты нормативных актов на основании поступивших предложений на соответствие этих документов законодательству и интересам сообщества. Со всеми документами и проектами нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ в разделе «Реализация положений Федерального закона № 372-ФЗ».

Директор Департамента-руководитель управления мониторинга деятельности саморегулируемых организаций НОПРИЗ Михаил Горюнов и директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева доложили о ходе работ над созданием национального реестра специалистов. Члены Комитета обратились с просьбой в Аппарат НОПРИЗ просить Минстрой ускорить процесс выпуска нормативного акта, регулирующего порядок создания национального реестра специалистов. Юлия Илюнинаозвучила предложение о необходимости создания методических рекомендации для СРО по порядку включения специалистов в национальный реестр, где будут перечислены необходимые для этого условия и документы. Член Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Марина Шурлаева выступила с анализом судебной практики по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ, где отметила, что основные споры идут о не перечислении средств компенсационного фонда в случае перехода лица в члены другой СРО, об обжаловании действий и бездействий СРО, обжаловании решений коллегиального и иных органов СРО, о взыскании убытков, а также об обязанности внести в реестр членов СРО сведения о прекращении действия выданного свидетельства о допуске.

В рамках вопроса о текущей работе НОПРИЗ по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ, Юлия Илюнина отметила тесную работу и ряд проведенных встреч с представителями Ростехнадзора. Доложила о проведении серии практических семинаров «Новые требования к саморегулируемым организациям в связи с изменениями законодательства о градостроительной деятельности» с участием представителей Ростехнадзора. Так, 9 февраля 2017 года запланировано проведение семинара для саморегулируемых организаций Центрального федерального округа РФ, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации.

В заключительной части работы Комитета традиционно были рассмотрены вопросы, поступившие от СРО, которые касались реализации отдельных положений Федерального закона № 372-ФЗ.

По информации НОПРИЗ