Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

26 января 2016 года состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

Модераторами мероприятия выступили первый вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков и член Совета НОПРИЗ, сопредседатель Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Никита Самусевич.

Личное участие в работе Комитета принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В заседании приняли участие руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, руководитель Управления правового обеспечения Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Александр Рожков и члены Комитета.

Работу Комитета приветственным словом открыл Михаил Посохин, отметив, что приоритетной целью в деятельности НОПРИЗ является сохранение профессиональных коллективов и саморегулируемых организаций в том же составе. Президент НОПРИЗ признал работу Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям в 2016 году удовлетворительной и сделал акцент на необходимости сохранить заданный темп. Почетную грамоту НОПРИЗ «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Михаил Посохин вручил члену Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, заместителю председателя Совета ассоциации «Союз Изыскателей Верхней Волги» Михаилу Чагинову.

Члены Комитета выразили благодарность за работу руководителю Аппарата НОПРИЗ Сергею Кононыхину и заместителю руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексею Кожуховскому.

Далее состоялось обсуждение повестки дня, в рамках которой был утвержден план работы Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2017 год.

О ходе разработки профессиональных стандартов «Инженер-эколог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «Инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» доложил Евгений Тарелкин. Принято решение стандарты утвердить и рекомендовать их на рассмотрение Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

В рамках работы Комитета была поддержана и одобрена разработка программы стандартизации процессов выполнения работ по инженерным изысканиям.

О реализации положений Федерального закона от 03 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с докладом выступил Алексей Кожуховский.

В итоговой части заседания Павел Клепиков проинформировал членов Комитета о предстоящем IV Всероссийском Съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков 25-26 апреля 2017 года. Также он сообщил о том, что осенью 2017 года состоится научно-практическая конференция, посвященная 55-му юбилею со дня образования Трестов инженерно-строительных изысканий. 

По информации НОПРИЗ