Ремонт с приставкой «нано»: первые результаты сотрудничества Роснано и НОСТРОЙ в Белгороде

09 30 белгородСоглашение, которое в феврале подписало Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано» и НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии», приносит свои плоды уже этой осенью. В Белгороде ввели в эксплуатацию первый жилой дом, капитально отремонтированный в рамках программы сотрудничества по использованию нанотехнологий в строительстве.

Стоимость ремонта девятиэтажки, которую выбрали специалисты Роснано, выросла на 330 тыс. рублей, но эти затраты окупятся уже через 3-4 года.

Новые технологии позволят достичь существенной экономии в период эксплуатации за счет высокой энергоэффективности. Установка низкоэмиссионных стекол позволит сохранить тепло в помещениях зимой и не пропускать внутрь уличную жару летом. При ремонте использовали краски с бактерицидными наночастицами, на лестницах установили светодиодные светильники. Дом 1968 года постройки утеплили материалами на основе базальтовых горных пород.

Домов подобного типа в России более тысячи, что позволяет тиражировать белгородский опыт во всех заинтересованных в энергоэффективном ремонте зданий регионах.

По информации пресс-службы Роснано