yKgZzJKuZHRzwBRU0AeAzNu3FlRhd4hUПомощник полпреда Сергей Зимин: Радикальные решения в саморегулировании - опасны

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин встретился с саморегуляторами Северо-Запада и обсудил развитие сферы саморегулирования.

В ходе Окружной конференции НОСТРОЙ по СЗФО Сергей Михайлович, говоря о перспективах развития саморегулирования, отметил, что крайне радикальные решения всегда опасны.

«Когда в 2010 году создавался институт саморегулирования, мы помним, что планировался плавный переход - практически добровольный характер перехода к саморегулированию с сохранением ранее действующих лицензий. Но вдруг раз! – все остановилось в один момент. И тогда начало попахивать компанейщиной», - отметил помощник полпреда.

Тем не менее, по мнению Сергея Зимина, институт саморегулирования состоялся и доказал свою эффективность. «Но не хотелось бы, чтобы его дальнейшее реформирование и совершенствование тоже проходили таким компанейским порядком», - отметил он.

Помощник полпреда выразил надежду на то, что предпринимательское сообщество воспользуется механизмами взаимодействия с властью и тем самым подскажет правильные пути развития и совершенствования без нарушения позитивных наработок прошлых лет.

«Многие другие секторы экономики и бизнеса тоже пытаются идти по пути саморегулирования - это финансовый сектор, социальный сектор (…).  Но только строители сегодня прошли весь путь методом проб и ошибок. Наверное, это единственный сектор экономики, который знает плюсы и минусы самоуправления. Мы  считаем, что этот институт должен жить, развиваться и совершенствоваться», - подытожил Сергей Зимин.