sriusЦБ забрал лицензию у банка Мацелевича, гендиректора СРО «Первая гильдия строителей»

Как сообщили наши коллеги с портала "Все о саморегулировании", вчера Банк России отозвал лицензию у Сибирского Банка «Сириус», на счет которого члены  Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» перечисляли свои вступительные взносы. В кредитной организации, совладельцем которой до недавнего времени была супруга гендиректора этой омской СРО, назначена временная администрация.

Как заявил регулятор, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией банковских законов и нормативных актов Банка России. Размещая денежные средства в активы неудовлетворительного качества, Сибирский Банк «Сириус» (ООО) существенно недооценивал принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, у кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативные акты Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг.

По данным портала «Вечерний Омск», банк «Сириус» был создан в Москве в 2012 году как «Феникс Капитал Банк». В том же году его купили братья Мацелевичи и перерегистрировали в Омске под названием «Единый Строительный банк». Как писал портал "Все о саморегулировании", в 2015 году братьями в связи с созданием ими СРО «Первая гильдия строителей»» и «Единого Строительного банка» заинтересовались правоохранительные органы. При этом Станислав Мацелевич и некоторые другие руководители омской СРО, которых следствие считает организаторами преступной группы по отмыванию денег, были арестованы. В августе прошлого года «Единый Строительный банк» переименовали в Сибирский банк «Сириус». По величине активов на 1 января 2017 года среди российских банков он занимал 527-е место.

Заметим, что Татьяна Мацелевич, у которой до недавнего времени была 20% доля в уставном капитале банка, 5 сентября 2016 года вышла из его Совета директоров. А 19 сентября, как сообщается на сайте кредитной организации, она продала свою долю в уставном капитале банка двум покупателям, среди которых оказался футболист ЦСКА Георгий Щенников. Несмотря на уход из банка г-жи Мацелевич, у СРО «Первая гильдия строителей» до самого последнего времени был открыт счет в Сибирском Банке «Сириус» (см. скрин), на который члены саморегулируемой организации перечисляли свои вступительные взносы (см. скрин). По данным НОСТРОЙ, СРО «Первая гильдия строителей» на 20 января 2017 года перечислила на счет, открытый в уполномоченном банке, лишь 37 млн. рублей, то есть лишь 4,0% от 924,5 млн. рублей компфонда, заявленного на сайте СРО.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»