НОСТРОЙ готов выдавать СРО сертификаты электронной цифровой подписи

НОСТРОЙ готов выдавать сертификаты электронной подписиНациональное объединение строителей с 1 октября начнет выдачу сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП) для использования в системе Единого реестра. В НОСТРОЙ уже поступила 161 заявка от саморегулируемых организаций.

Завершить выдачу ЭЦП и обеспечить работу в личных кабинетах с использованием ЭЦП при подаче сведений в Единый реестр членов СРО НОСТРОЙ планирует до 1 ноября 2015 года, так как с этого числа начинает действовать модуль проверки электронной цифровой подписи.

ЭЦП необходима для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является аналогом собственноручной подписи, подтверждающей достоверность сведений, передаваемых членами СРО в Единый реестр.

В соответствии с требованиями Национального удостоверяющего центра при формировании заявки на получение усиленной квалифицированной электронной подписи саморегулируемой организации необходимо представить в НОСТРОЙ:

  1. Оригинал заявления на выдачу сертификата.
  2. Оригинал или нотариально заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ, полученная не позднее шести месяцев к моменту предоставления документов.
  3. Копия документа, подтверждающего правомочия (должность) владельца сертификата, являющегося представителем (сотрудником) юридического лица, заверенная подписью руководителя и печатью организации. Если владельцем сертификата является лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности, то предоставляется копия протокола общего собрания с решением о назначении или выписка из него. Если владельцем сертификата не является руководитель организации, то представляется доверенность (Доверенность пользователя), выданная руководителем и заверенная печатью организации.
  4. Копия Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, заверенная лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности, и печатью организации.
  5. Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), заверенная лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности, и печатью организации.
  6. Копия основного документа, удостоверяющего личность (общегражданского паспорта) владельца сертификата (2 и 3 страницы). Иностранные документы представляются с нотариально заверенным переводом на русский язык.
  7. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования владельца сертификата.


Получить сертификаты ЭЦП можно лично владельцу сертификата или его представителю (в последнем случае следует оформить доверенность).

По информации НОСТРОЙ