На базе НИУ МГСУ создадут Инновационный центр «Строительство»

Будущий иннновационный центр Строительство возникнет на базе МГСУМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов и ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Андрей Волков в понедельник, 28 сентября, подписали Соглашение по созданию Инновационного центра «Строительство» на базе университета.

Среди целей и задач инновационного центра – содействие развитию отраслевой науки, формирование механизмов государственно-частного партнерства в данной области, повышение инновационной активности бизнеса, увеличение эффективности системы регулирования отрасли и пр.

Как подчеркнул глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов, главная задача центра будет состоять в разработке технологий, которые будут двигать вперед строительную индустрию. «Кроме того, мы видим здесь важную методическую функцию – Центр станет площадкой для подготовки квалифицированных кадров, и, при необходимости, мы подключим другие вузы», – сказал он.

НИУ МГСУ совместно с заинтересованными учреждениями и подведомственными организациями Минстроя России до 30 ноября 2015 года должны разработать комплекс мероприятий («дорожную карту») по созданию Центра и направить ее на рассмотрение в Минстрой и Минобрнауки.

По сообщению пресс-службы Минстроя России