«РосКапСтрой» представил профстандарт технического заказчика

«РосКапСтрой» представил профстандарт технического заказчика

ФАУ «РосКапСтрой» и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провели совместную конференцию «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности», сообщили в пресс-службе ФАУ.

«Сегодня тема технического заказчика по-настоящему актуальна для нашей отрасли, потому что профессиональный технический заказчик – это значит правильное развитие строительного проекта на всех его стадиях», — обозначил значимость темы модератор конференции, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

В соответствии с федеральным законом N 372-ФЗ с 1 июля 2017 года вступят в силу изменения Градостроительного кодекса, которые коснутся как определения технического заказчика, так и проектного управления градостроительной деятельности. «В соответствии с Градостроительным и Трудовым кодексами с 1 июля 2017 года требования профессиональных стандартов становятся обязательными. Поэтому нам необходимо, как можно скорее, разработать все необходимые профессиональные стандарты, регламентирующие деятельность технического заказчика», — поставил задачу заместитель директора ФАУ «РосКапСтрой» Павел Жбанов.

Александра Федорова, заместитель руководителя Центра развития квалификаций в строительстве и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой», представила коллегам проект профессионального стандарта «Специалист по организации строительства технического заказчика», разработанного учреждением в инициативном порядке.

«В разработанном нами профессиональном стандарте мы рассматриваем 3 обобщенные трудовые функции: организация строительства объекта капитального строительства, управление реализацией проекта строительства объекта капитального строительства, обеспечение ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Документ представлен для общественного обсуждения на сайте Совета по профессиональным квалификациям. Также мы разослали его в саморегулируемые организации и с нетерпением ждем комментариев и замечаний коллег, чтобы в конечном итоге документ отражал все аспекты деятельности специалиста по организации строительства у технического заказчика», — сообщила Александра Федорова. По окончании презентации участники конференции высказали конструктивные замечания и договорились ещё раз обсудить проект стандарта в рамках круглого стола.

Юлия Илюнина, член Совета, председатель Комитета по саморегулированию НОПРИЗ, отметила, что технический заказчик – это, прежде всего, посредник между застройщиком и исполнителем. Он обязан не только собирать и готовить сопроводительную документацию, но и проводить экспертизу проектов, обеспечивать разрешение на строительство, осуществлять технический надзор за строительством и заниматься вводом объектов в эксплуатацию. Кроме того, к его функциям также относится организация строительной площадки и контроль финансирования проектов.

В ближайшее время ФАУ «РосКапСтрой» подготовит и представит к обсуждению ещё два профессиональных стандарта: специалист по организации архитектурно-строительного проектирования технического заказчика и специалист по организации инженерных изысканий технического заказчика.

Важным аспектом деятельности технического заказчика является использование современных цифровых технологий. О внедрении BIM в российскую стройку рассказала в своем докладе Марина Король, директор института информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве. Спикер обратила внимание участников конференции на обращение президента к Федеральному собранию, в котором глава государства предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения и цифровой экономики. В то же время был подписан указ об утверждении стратегии научно-технологического развития России. «Это имеет самое непосредственное отношение к нашей теме, поскольку строительство является одним из важнейших секторов экономики, а технология информационного моделирования – воплощение цифрового метода строительства. В настоящий момент проанализированы уже тысячи проектов выполненных с помощью этой технологии, и ни у кого не возникло сомнений в целесообразности и экономической эффективности этих подходов», — сказала Марина Король.

В итоге конференции её участники договорились о следующем:

  • разработать предложения по созданию консолидированного технического заказчика без дробления по видам деятельности, наделив его более обширными полномочиями;
  • способствовать продвижению идеи создания близкого к FIDIC толкования правового положения и функций технического заказчика;
  • в 2017 году организовать разработку профессиональных стандартов для специалистов технического заказчика в проектной и изыскательской деятельности;
  • профессиональному сообществу активнее принимать участие в общественных обсуждениях профессиональных стандартов, в том числе, касающихся деятельности технического заказчика. При написании профессиональных стандартов максимально учитывать интересы профессионального сообщества.

Информационный  портал "Саморегулирование"