51997У «Кубанского универсального банка» не хватает активов, чтобы расплатиться с СРО строителей

Как сообщают наши коллеги с портала "Все о саморегулировании", очень плохие новости для Союза СРО «Региональное объединение строителей Кубани» и НП СРО «Краснодарские строители», чьи компфонды застряли в «Кубанском универсальном банке». Как только что выяснилось, Банк России пришел к выводу, что у банка нет средств для полного погашения задолженности перед кредиторами в рамках процедуры принудительной ликвидации. 

Дело в том, что вчера Арбитражный суд Краснодарского края приостановил рассмотрение дела о принудительной ликвидации КБ «Кубанский универсальный банк». Решение принято по просьбе истца - Южного главного управления Центробанка. Свое ходатайство истец обосновал тем, что Банк России в лице своего Южного главного управления 25 ноября 2016 года обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании КБ «Кубанский универсальный банк» банкротом. Определением суда от 2 декабря заявление по этому банкротному делу принято к производству, а его рассмотрение назначено на 16 января 2017 года.

Как известно, существуют две ликвидационные процедуры – принудительная ликвидация и конкурсное производство, которые отличаются друг от друга тем, что в ходе первой из них все требования кредиторов потенциально должны быть на 100% удовлетворены. В обоих случаях для того, чтобы запустить эти процедуры нужно идти в арбитражный суд. Но выбор в пользу принудительной ликвидации делается только в том случае, если изначально подтверждается, что имущества банка достаточно для полного удовлетворения требований кредиторов. Если же это не так, то начинается конкурсное производство. Следует заметить, что у Центробанка уже были случаи, когда, начав процедуру ликвидации, регулятор затем обращался в суд с иском о признании банка банкротом. Это происходит тогда, когда временная администрация потерявшего лицензию банка, оценив его активы, приходит к выводу, что у него не хватает средств для полного погашения задолженности, а потому нужно начинать конкурсное производство.

Напомним, что 27 октября 2016 года Банк России принял решение об отзыве лицензии у «Кубанского универсального банка» в связи с неисполнением им федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. По информации регулятора, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. В тот же день СРО «Региональное объединение строителей Кубани» подала иск на потерявший лицензию банк. Речь идет о взыскании 100 млн. руб. депозитов, размещенных в «Кубанском универсальном банке», и 3,35 млн. руб. начисленных на них процентов.

В потерявшем лицензию «Кубанском универсальном банке» застряла также часть компфонда и СРО НП «Краснодарские строители». По поводу размещения средств компенсационного фонда на сайте этой СРО сообщалось следующее: «В соответствии с требованиями ч.4 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ Положением о компенсационном фонде, Инвестиционной декларацией НП «СРО «Краснодарские строители» и решениями Совета Партнерства компенсационный фонд Партнерства размещен на депозитных счетах в российских кредитных организациях: КБ «Кубанский универсальный банк», ПАО «Московский индустриальный банк», ПАО «Промсвязьбанк», КБ «Кубань Кредит, КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» (АО)». Последний раз изменения в эту запись вносились 24 марта 2016 года – см. скрин.

Какая часть компфонда у этой СРО застряла в «Кубанском универсальном банке», неизвестно. Но, по данным НОСТРОЙ, на 9 декабря 2016 года СРО «Краснодарские строители» перевела на спецсчет в уполномоченном банке лишь 273,1 млн. рублей из 350,7 млн. рублей компфонда, о котором сообщалось на сайте этой саморегулируемой организации на конец сентября 2016 года. Можно предположить, что не перечисленная на спецсчет разница в размере 77,6 млн. рублей представляют собой средства компфонда СРО, застрявшие в «Кубанском универсальном банке».

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)