77da6d5Членство в СРО будет легко администрироваться через Федресурс

В 2017 году саморегулируемые организации смогут отказываться от своего статуса, а также администрировать состав своих членов с помощью Федресурса.

Об этом на конференции «Практическое саморегулирование» рассказал Сергей Яковлев,  генеральный директор службы финансово-экономической информации агентства "Интерфакс", которое является оператором

Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

С октября 2016 года участники СРО обязаны вносить в Федресурс сведения о вступлении в саморегулируемую организацию или о прекращении в ней своего членства.

По словам Сергея Яковлева, представители некоторых компаний каким-то образом ошибались с выбором СРО и в качестве своей указывали совсем другую организацию. При этом неверно указанная СРО ничего не могла с этим поделать: функционал, позволяющий удалить непрошенного участника, на портале предусмотрен не был.

К середине декабря число уведомлений о вступлении или о прекращении членства составило почти 35 тыс., соответственно, даже небольшой процент ошибок дает существенное количество неверных сведений в абсолютном выражении. 

Как пообещал представитель «Интерфакса», Федресурс будет доработан уже в первом полугодии 2017 года.

По информации портала "Саморегулятор"