Минстрой России против ограничения круга организаций, разрабатывающих специальные технические условия

09 25 кран на стройкеЗаместитель главы Минстроя России Елена Сиэрра заявила, что министерство выступает против законодательного ограничения числа организаций, разрабатывающих специальные технические условия. Обсуждение вопроса состоялось 24 сентября на сессии 100+ ForumRussia «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий».

«Разработчиками СТУ, согласно приказу Минстроя России, могут являться как юридические, так и физические лица. И я считаю, что на данном этапе, такая система максимально эффективна. Потому что законодательно ограничивать заказчиков строительства в выборе подобных организаций юридически невозможно и привело бы только к удорожанию и ухудшению качества СТУ», – заявила Елена Сиэрра.

Предложение об ограничении круга организаций, разрабатывающих СТУ, поступило от нескольких участников сессии. Однако мнения участников сессии разделилось.

На мероприятии также обсуждались сложности соблюдения российских норм пожарной безопасности зданий. «Можно говорить, что российские нормы безопасности излишни, но мы должны рассуждать с точки зрения потребителя, который эксплуатирует построенное здание. Его безопасность стоит на первом месте. Поэтому прежде чем отменять так называемые «устаревшие» нормы безопасности, мы должны быть на 100% уверены, что степень и качество безопасности эксплуатации зданий, не только высотных, но и любых зданий, не ухудшится» - прокомментировала Елена Сиэрра.

По информации пресс-службы Минстроя России