Национальный союз изыскателей поднял проблемы малого бизнеса

Национальный союз изыскателей поднял проблемы малого бизнеса

Национальный союз изыскателей провёл конференцию, посвящённую развитию малого и среднего предпринимательства в проектно-изыскательской деятельности. Соорганизаторами конференции выступили Комитет по строительству «Опоры России» и Рейтинговое Агентство Строительного Комплекса (РАСК). Мероприятие состоялось 12 декабря в Общественной палате РФ.

В ходе конференции организаторы предложили обсудить наиболее актуальные проблемы, препятствующие развитию проектно-изыскательской отрасли через призму развития субъектов малого и среднего предпринимательства, их самоорганизации для взаимодействия с органами государственной власти и сформулировать  консолидированное мнение профессионального изыскательского сообщества, говорится на сайте НСИ.

Открывая конференцию, член Совета НСИ Николай Алексеенко отметил, что в России организации, оказывающие услуги по архитектурно-строительному проектированию и выполнению инженерных изысканий, фактически приравниваются к строительным организациям, что влечет за собой аналогичные подходы к регулированию и мерам государственной поддержки. Однако, по мнению Алексеенко, проектно-изыскательская деятельность является самостоятельным сектором экономики, и её функции распространяются на более широкий спектр деятельности — на территориальное планирование, пространственное развитие, информационное моделирование, землеустройство, геодезическо-картографическую деятельность и пр.

 «В секторе сложилась критическая ситуация, качество выполнения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в России снижается от года к году. По официальной статистике Главгосэкспертизы, в прошлом году 55.3% проектов особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, представленных на государственную экспертизу, содержали технические решения, которые неизбежно привели бы к техногенным катастрофам!» — отметил Николай Алексеенко.

Главные факторы, негативно влияющие на отрасль, обозначил в своём докладе исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань. Среди них — снижение объемов работ, что характерно для всей строительной отрасли, зависимость от государственного финансирования при слабой детализации программы господдержки отрасли, отток квалифицированных кадров, сложность технического перевооружения и низкий уровень информационной открытости.

Член президиума ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», председатель Комитета по строительству и президент ГК «Премьер» Николай Циганов предъявил претензии к единому реестру субъектов малого и среднего бизнеса: «Первые месяцы работы показали ряд несовершенств данного реестра, которые, безусловно, необходимо исправлять. Например, сейчас невозможно разграничить реального субъекта МСП от дочернего предприятия крупной компании или государственной корпорации».

Председатель Совета Национального Союза Изыскателей Андрей Антипов  поделился планами НСИ развивать инструменты системной поддержки изыскательских организаций, например таких как портал «ИЗЫСКАТЕЛИ.РФ».

Директор Института Генплана Москвы Оксана Гармаш в своем выступлении рассказала об изменениях в градостроительном законодательстве, отметив, что теперь предстоит большая работа по разработке множества подзаконных актов и призвала профсообщество подключиться к их разработке и общественному обсуждению.

Представители «Деловой России» Татьяна Минеева и Алексей Порошин рассказали о разработанных организацией инструментах поддержки субъектов МСП, таких как «Единая информационная среда Деловая Россия 2.0» и «Центр финансово-кредитной поддержки «Деловой России». Докладчики призвали участников конференции обращать больше внимания на существующие меры государственной поддержки и более активно использовать ресурсы «Деловой России» для взаимодействия с государственными органами и институтами развития, осуществляющими поддержку МСП.

С докладами на конференции также выступили ответственный секретарь Экспертного совета Комитета по строительству и транспорту Госдумы РФ Светлана Бачурина, вице-президент ТПП СПб Антон Мороз, вице-президент «Деловой России» Николай Остарков и др. Все докладчики отметили важность проведения подобных мероприятий для развития проектно-изыскательской отрасли и необходимость дальнейшего развития независимых добровольных профессиональных ассоциаций.

«По итогам конференции будет подготовлена резолюция, содержащая предложения профессионального сообщества о необходимых мерах поддержки субъектов МСП в проектно-изыскательской отрасли, инициативы по совершенствованию системы закупок и развитию отрасли проектирования и изысканий», — отметили в пресс-службе НСИ. Перечень предложений направят в Госдуму и правительство страны.

Информационный  портал "Саморегулирование"