Доклад президента НОПРИЗ Михаила Посохина перед участниками XIV Съезда строителей Санкт-Петербурга

Михаил Посохин

Уважаемые коллеги!

Подходит к концу 2016 год, который принес значительные изменения в действующее законодательство, регулирующее изыскательскую, проектную и строительную отрасль.

Состоялись важные для всего профессионального сообщества события: заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, принятие Федерального закона № 372-ФЗ, реформирующего систему саморегулирования.

Президент Российской Федерации В. В. Путин поручил Правительству Российской Федерации с привлечением национальных объединений саморегулируемых организаций привести в соответствие с современными требованиями документы технического регулирования в сфере строительства, в том числе принять меры по гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик.

Федеральным законом № 372-ФЗ существенно изменяется система саморегулирования в проектно-изыскательской и строительной отрасли. В отличие от строительных саморегулируемых организаций, изыскательских и проектных СРО не коснулась регионализация, но установлены существенные изменения в управлении, контроле за деятельностью членов СРО, обеспечении компенсационных фондов возмещения вреда и договорных обязательств.

Кроме того, мы должны сосредоточить усилия на кадровых вопросах, на построении эффективной системы определения квалификаций и повышении престижа профессии, на привлечении в профессию молодежи.

Необходимо также отметить нашу общую ответственность за формирование государственных информационных ресурсов в сфере градостроительной деятельности.

Это, прежде всего, создание центров компетенций, содействие внедрению современных сервис-ориентированных информационных технологий, стандартов цифрового представления сведений и документов для повышения эффективности управления на федеральном уровне, в региональных органах исполнительной власти и муниципальных администрациях, в том числе в переводе строительного комплекса на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Обращаю внимание профессионального сообщества и представителей науки на то, что без внедрения технологий информационного моделирования мы не решим поставленных задач. Как следует из обращения Президента РФ В. В. Путина к Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года, в стране будет введено долгосрочное финансирование научных исследований, дополнительно на развитие науки государство выделит 3,5 млрд руб.

Также требуется модернизировать систему конкурсных процедур, которая должна работать в рамках долгосрочного и среднесрочного планирования, быть максимально открытой и обеспечивать качественные результаты.

Особое внимание следует уделить развитию промышленности строительного комплекса — это инновационные технологии промышленного домостроения, производства строительной продукции, материалов и изделий, которые играют определяющую роль в формировании современной градостроительной среды.

По каждому из указанных направлений Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет серьезную работу, на некоторых из них хотелось бы остановиться подробнее.

Реформирование системы саморегулирования в строительной отрасли. Реализация 372-ФЗ

3 июля 2016 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Часть положений Федерального закона необходимо было исполнить до конца 2016 года, часть — до 1 июля 2017 года. В переходный период перед профессиональным сообществом стоит задача проработки механизмов реализации положений 372-ФЗ, подготовки нормативных документов и методических рекомендаций, которые способствовали бы четкому исполнению СРО возложенных на них новых обязанностей и полномочий.

По инициативе Национального объединения изыскателей и проектировщиков создана и успешно функционирует рабочая группа по выработке общей позиции и единого подхода профессионального сообщества и государственной власти к толкованию и применению норм Федерального закона № 372-ФЗ. НОПРИЗ выступает инициатором проведения в каждом федеральном округе РФ круглых столов и семинаров для представителей саморегулируемых организаций по разъяснению норм закона.

Разрабатываются типовые формы документов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и проектирования, мы оказываем методическую помощь и вырабатываем рекомендации по взаимодействию саморегулируемых организаций и их членов. На сайте НОПРИЗ создан раздел «Реализация Федерального закона 372-ФЗ», в котором размещаются все актуальные документы, связанные с переходом на новую систему саморегулирования, в том числе нормативные правовые акты и их проекты, разъяснения органов государственной власти, отчеты по проведенным мероприятиям, вопросы и ответы и многие другие материалы, которыми могут воспользоваться саморегулируемые организации и их члены для приведения своей деятельности в соответствие новым требованиям законодательства.

НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ участвует в разработке подзаконных нормативных актов органов государственной власти, при этом максимально учитывается позиция профессионального сообщества. По отдельным особо актуальным вопросам проводятся совещания с участием представителей Минстроя России и Ростехнадзора.

Саморегулируемые организации начали работу по внесению изменений в реестр членов СРО в соответствии с требованиями нового законодательства. С целью содействия успешному прохождению необходимых процедур и выработки рекомендаций для СРО Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело мониторинг и систематизировало основания отказа Ростехнадзора во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций. На данную тему организованы семинары для саморегулируемых организаций.

Дальше саморегулируемым организациям предстоит еще более объемная работа — распределить имеющиеся средства на основании заявлений членов СРО на два компенсационных фонда, определиться с уровнями ответственности каждого члена. Многие саморегулируемые организации уже прошли данный этап, другие находятся в процессе подготовки к деятельности в новых условиях. На каждом этапе Национальное объединение будет продолжать оказывать методическую и консультационную помощь саморегулируемым организациям.

Федеральный закон № 372-ФЗ также содержит и определенные требования к специалистам. Формирование кадровой политики занимает в деятельности НОПРИЗ особое место.

Кадровая политика НОПРИЗ. Разработка отраслевой рамки квалификаций

16 апреля 2014 года Указом Президента Российской Федерации № 249 был создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Совет занимается вопросами реформирования кадровой системы в России и, в том числе, созданием Национальной системы квалификаций Российской Федерации, в которую войдут национальная и отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

В структуру национальной системы квалификаций, в том числе, входят советы по профессиональным квалификациям, которые создаются по решению национального совета для проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности в целях развития системы независимой оценки квалификации на общероссийском уровне. В частности, СПК в строительстве действует с июля 2014 года, а с нынешнего года при этом СПК начала работу Комиссия по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

За год деятельности комиссии была проделана значительная работа по созданию отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, разработке профессиональных стандартов и формированию из них квалификаций, проведению экспертизы федеральных образовательных стандартов высшего образования по таким направлениям, как «Архитектура» и «Градостроительство».

Объем работы по данному направлению действительно очень большой, т. к. отрасль архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий многогранна и включает в себя как специалистов узкого профиля, так и с более широким охватом знаний, навыков и умений.

На сегодняшний день в нашей отраслевой рамке квалификаций — 16 групп профессий, объединяющих 56 самих профессий. Утверждено 5 профессиональных стандартов, еще 20 — в стадии утверждения, а 22 — в плане разработки. Кроме этого, 1 профстандарт внесен в план для актуализации.

Из утвержденных 5-ти профстандартов сформировано 17 квалификаций, и сейчас по ним разработаны комплекты оценочных средств. В ближайших планах — выделение 60-ти квалификаций из профстандартов, находящихся на утверждении, а также разработка к ним комплексов оценочных средств (КОСов). Всего в плане на 2017 год обозначено формирование 66-ти квалификаций и создание по ним комплексов оценочных средств.

При этом необходимо отметить, что архитектурно-проектная отрасль и инженерные изыскания включают в себя с 5-го по 8-й (из общих 9-ти) уровней квалификаций, то есть объединяют специалистов инженерного уровня с соответствующим классом требований к кадровому составу.

Для справки:

При этом условно квалификационные уровни дифференцированы следующим образом:

• 5-й уровень квалификации — техник, присутствует только у изыскателей — геодезистов, геологов, гидрометеорологов, экологов, архитекторов, архитекторов (дизайнеров и реставраторов); 6-й уровень квалификации — специалист с высшим образованием в соответствующей области инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования — присутствует во всех профессиональных стандартах и обычно делится на 2–3 подуровня;

• 7-й уровень квалификации — руководитель проектной или изыскательской группы, главный инженер проекта (ГИП) или главный архитектор проекта (ГАП) — также присутствует во всех профстандартах и иногда делится на 2 подуровня;

• 8-й уровень квалификации — главный инженер проекта (ГИП) или главный архитектор проекта (ГАП), организующие архитектурно-строительное проектирование на крупных инфраструктурных объектах. По предварительным оценкам, в отрасли работает на сегодняшний день не более 1000 специалистов, соответствующих данному уровню.

Реализация отраслевой рамки квалификаций также сведет к минимуму существующий сегодня разрыв между требованиями профессионального рынка и обучающими программами, по которым работают образовательные учреждения, повысив, таким образом, уровень подготовки выпускников вузов.

С другой стороны, рамка, а точнее входящие в нее комплексы оценочных средств, дадут возможность уже работающим специалистам оценить соответствие своей квалификации, успешно пройдя независимую оценку квалификаций, сдав профессиональный экзамен в центрах оценки квалификаций.

При соблюдении всех вышеперечисленных тонкостей, когда будут сформированы Комплексы оценочных средств, по которым проводятся профессиональные экзамены, станет возможным охватить как относительно широкий спектр знаний, навыков и умений, необходимых любому организатору проектирования или инженерных изысканий, так и поднять вопросы, касающиеся непосредственно тех видов объектов, на которых специализируется конкретный профессионал.

Это очень важно в нынешних условиях. Напомню, что с 1 июля 2017 года национальные объединения, согласно требованиям 372-ФЗ, будут вести Национальный реестр специалистов, куда и будут включены не менее чем по два специалиста именно 7-го и 8-го уровней по организации инженерных изысканий и по организации архитектурно-строительного проектирования от каждого члена саморегулируемой организации.

Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что такое тщательное распределение групп профессий, квалификаций внутри отраслевой рамки было сделано в результате работы НОПРИЗ в кадровом направлении и в направлении описания профессий архитектурно-проектной и изыскательской сфер, начатой задолго до принятия Минтрудом нормативов о введении профессиональных стандартов и самой системы национальной и отраслевых рамок квалификаций. Эти законодательные акты Министерства труда и Правительства РФ лишь подтвердили правильность работы нашего нацобъединения в решении задач повышения профессиональной квалификации кадров.

Популяризация профессий проектно-изыскательской отрасли. Конкурсы профессионального мастерства

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков придает большое значение работе по повышению статуса и престижа профессий проектно-изыскательской отрасли. Из года в год мы продолжаем традицию профессиональных соревнований талантливых архитекторов, инженеров, проектировщиков, выявления лучших отечественных инновационных проектов.

В 2015 году на конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект было подано более 250-ти заявок из всех федеральных округов России, к участию было допущено 174 проекта по 12-ти номинациям. Передвижная выставка проектов-победителей объехала все регионы России и завоевала широкую популярность.

В этом году мы расширили перечень номинаций, добавлены номинации «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения», «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа» и «Лучшая схема территориального планирования». Принято к участию 188заявок.

Все представленные на конкурс работы выполнены на высоком уровне, каждая достойна отдельного внимания. Особо хочу выделить такую задачу Конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект, как содействие внедрению инноваций и прорывных технологий в сферу проектно-изыскательской, архитектурной и градостроительной деятельности. Я убежден, что только инновации смогут обеспечить прорыв во всех сферах жизнедеятельности человека, включая строительную отрасль как наиважнейшую.

Высокий статус и значимость конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший инновационный проект подтверждается поддержкой Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, ФАУ «РосКапСтрой», Российской академии наук, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), НИУ «Высшая школа экономики», ведущих отраслевых ВУЗов, Международной федерации участников рынка недвижимости FIABCI-Россия, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также широкой общественности.

Церемония награждения победителей состоялась в МИА «Россия сегодня» и привлекла внимание власти, профессиональных кругов и широкой общественности. Вышло более 200 публикаций в средствах массовой информации.

По сложившейся в НОПРИЗ традиции, презентационные материалы проектов-победителей конкурса размещены на сайте НОПРИЗ и в газете «Вестник НОПРИЗ», которая в этом году отмечает свое пятилетие. Также лауреаты конкурса будут представлены в формате передвижных выставок в федеральных округах России. По итогам конкурса будет издан каталог, в который войдут все проекты с описаниями.

Конкурс продолжит развиваться и ежегодно прирастать новыми номинациями и проектами.

В 2017 году Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продолжит деятельность по исполнению законодательства, направленного на эффективное развитие системы саморегулирования в проектно-изыскательской отрасли, а также по реализации Поручений Президента РФ и Правительства России.

Источник:  НОПРИЗ