nos1 1НОСТРОЙ принял участие в работе Второго Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России»

8 декабря 2016 года в Москве прошел Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», организованный Национальным советом при Президенте Российский Федерации по профессиональным квалификациям совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Минтрудом России и Минобрнауки России. В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, объединений работодателей, крупнейших компании и организаций.

В пленарной сессии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российский Федерации Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты Российский Федерации Максим Топилин, Министр образования и науки Российский Федерации Ольга Васильева, президент РСПП Александр Шохин.

В рамках форума состоялись пять ключевых сессий. В сессии «Советы по профессиональных квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействие с регионами» принял участие председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по городу Москве Александр Ишин, в сессии «Профессиональные стандарты: от разработки до применения» – директор Департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей» Надежда Прокопьева.

В своем докладе Александр Ишин рассказал о работе Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, созданного на базе Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2014 году, и отметил, что создание СПК стало возможным в результате консолидации крупнейших объединений работодателей и профсоюза в сфере строительства. Александр Ишин подчеркнул, что 3 июля 2016 года Президентом России подписаны два важных федеральных закона: 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и 372-ФЗ «О внесении поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты». В результате 2017 год станет годом серьезных изменений и обновлений требований к квалификации в отрасли, и в этой связи основной задачей будет объединение законодательных новелл и их мягкое внедрение. Такая непростая задача может быть реализована только при консолидации всех заинтересованных в процессе сторон: органов власти, СРО, работодателей, образовательного сообщества.

Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева рассказала о работе СПК по активному обновлению системы квалификаций в строительстве. В частности, она отметила, что за весь период на заседаниях СПК было рассмотрено около 100 проектов профессиональных стандартов, 70 комплектов оценочных средств, создано 24 Центра оценки квалификации (ЦОК). Совет принял активное участие в создании и описании Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, провел экспертизу 18 федеральных государственных образовательных стандартов в строительстве (ФГОС). Закончена работа над актуализацией отраслевой рамки квалификации.

В рамках форума состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, на котором было одобрено пять профессиональных стандартов, разработанных Ассоциацией «Национальное объединение строителей».

В ходе работы Второго Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» его участники также обсудили состояние и перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта и перспектив разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.

По информации НОСТРОЙ