MorozАнтон Мороз принял участие в Конгрессе "Модернизация промышленности России: Приоритеты развития"

30 ноября 2016 года в Москве в рамках XI Национального Конгресса «Модернизация промышленности России: Приоритеты развития» состоялся круглый стол "Жилищное строительство, ЖКХ и развитие инфраструктуры".

Модераторами выступили сопредседатель Комитета по денежно-кредитной политике общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Гамза, управляющий директор ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" Илья  Пономарев. В мероприятии также приняли участие, президент Общероссийской общественной организации "Российская инженерная академия" Борис Гусев, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик,  ректор Московского института коммунального хозяйства и строительства Павел Жбанов, председатель Правления РОИС, генеральный директор ЗАО "Центр ЭКОММАШ" Олег Лобов, член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз.

Присутствующие обсудили следующие темы:

  • Доступный кредит для доступного жилья: кредиты строителям и доступная ипотека для населения;
  • Налоговые льготы для ускорения жилищного строительства;
  • Административные барьеры в жилищном и инфраструктурном строительстве, ЖКХ;
  • ЖКХ: возможности для приватизации, ГЧП и повышения качества услуг при ограничении роста тарифов;
  • Кадры в жилищном и инфраструктурном строительстве, ЖКХ.

В своем выступлении Антон Мороз рассказал о проблемах и перспективах развития строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Он отметил выстроенную взаимосвязь и взаимопонимание руководства данных субъектов РФ по вопросам строительной сферы. На территории обоих регионов расположено большое количество предприятий стройиндустрии, соответственно в Санкт-Петербурге и Ленобласти сконцентрирован мощный инженерно-технический потенциал. Два больших региона формируют спрос на строительство различных объектов как со стороны государства, так и со стороны населения данных и соседних регионов. В двух субъектах велика концентрация молодых специалистов, молодых семей и спрос на жилье эконом-класса очень высок.

Антон Мороз подчеркнул, что Ленинградская область обеспечена достаточно большим банком земель подходящих под жилищное строительство и необходимыми людскими и производственными ресурсами для возведения доступного жилья. 

Коснулся Антон Мороз и существующих проблем с недостроенными объектами СУ-155, проблем малых городов, с их недостаточным уровнем социально-культурной сферы и оттоком населения в более крупные населенные пункты, из-за чего крупные застройщики не спешат возводить жилищные объекты, а малые застройщики либо сокращают объемы строительства, либо уходят с рынка.  

Участники круглого стола попросили Антона Мороза проинформировать о реализации 372-ФЗ в части подготовки профессиональных кадров со стороны Национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере и самих СРО.

Антон Мороз рассказал присутствующим о большом количестве выпущенных за последний год профессиональных стандартах, которые были разработаны Министерством строительства и ЖКХ РФ и НОПРИЗ, о представителях от НОСТРОЙ и НОПРИЗ в отраслевых министерствах и ведомствах, обеспечивающих создание профессиональных стандартов в рамках повышения квалификации, о системной работе по созданию центров оценки квалификаций на территории субъектов РФ с целью исполнения Федерального законодательства.

Вместе с  тем, Антон Мороз выразил опасение, что отведенного времени на создание эффективной модели оценки квалификаций может оказаться недостаточно. В этой связи будет необходимо либо упрощать систему оценки для руководящих сотрудников и на ее основе разрабатывать модель оценки для инженерно-технического персонала, либо переносить сроки исполнения для того, чтобы оценка квалификации не превратилось в формальное исполнение.

Также Антон Мороз обратил внимание участников круглого стола на необходимость принятия специализированного закона о развитии строительной отрасли. "Без стимулирующих мер со стороны государства инновационное развитие стройкомплекса представляется невозможным", - подытожил Антон Мороз свое выступление.

По информации НОПРИЗ по СЗФО