09 24 высоткаПервый свод правил, регулирующих высотное строительство, будет принят в России в 2016 году. Об этом сообщила на торжественном открытии форума 100+ Forum Russia заместитель главы Минстроя России Елена Сиэрра.

Новый свод правил «Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования» входит в план Минстроя по разработке нормативно-технических документов на 2016 год. Свод правил станет первым федеральным документом, разработанным в рамках дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных, в том числе высотных зданий и сооружений», принятой на 100+ Forum Russia в 2014 году.

«Он положит начало формированию нормативной базы высотного строительства в России», - отметила Елена Сиэрра.

Нулевая редакция этого свода правил будет обсуждаться на 100+ Forum Russia с профессиональным сообществом. Разработчик документа - АО «ЦНИИЭП жилища», подведомственный Минстрою России. Предложения и замечания участников форума собирает постоянно действующая, некоммерческая профессиональная организация – Центр высотных и уникальных компетенций в строительстве (ЦВК).

По информации пресс-службы Минстроя России