1480511507 11 Men2 RIAПравовую базу для фонда долевого строительства подготовят к середине декабря

Нормативно-правовая база для создания государственного компенсационного фонда долевого строительства будет принята до середины декабря этого года, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что на этой неделе в правительстве РФ состоятся согласительные совещания по созданию госфонда.

"Далее законодательная инициатива пойдет уже в Государственную Думу", — пояснил министр.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", — рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он отметил, что определены и основные функции фонда: получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам — участникам долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Предполагается, что госфонд начнет работу с 1 января 2017 года.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"

 

 

 

Область прикрепленных файлов