rubli v bankeТолько 40% компфондов СРО размещены на спецсчетах

Национальное объединение строителей на официальном сайте опубликовало информацию о том, как СРО исполняют требования закона и перечисляют средства компфондов на спецсчета в уполномоченных банках.

Пока картина складывается гораздо более удручающая, чем прогнозировалась еще 3 месяца назад: по состоянию на 25 ноября из 90 млрд рублей, которые должны бы были быть накоплены в компенсационных фондах СРО, на спецсчета перечислено 39 млрд, рублей или не более 40%.

Как сообщает НОСТРОЙ, в исполнительную дирекцию поступила информация от 217 СРО о размещении на специальных счетах 39 млрд рублей. Суммарный размер компенсационных фондов этих 217 СРО по данным с сайтов составляет 78,2 млрд рублей. Из 217 организаций в полном объеме разместила средства компенсационных фондов 91 СРО.

Еще 14 СРО отчитались только об открытии специальных счетов, но не подтвердили размещение там средств компенсационных фондов. Суммарный размер компенсационных фондов этих 14 СРО по данным с сайтов составляет 6,7 млрд рублей.

На текущий момент не сообщили об открытии специальных счетов и о переводе на них средств компфондов 36 СРО. Суммарный размер компенсационных фондов этих 36 СРО по данным с сайтов составляет 15,8 млрд рублей.

Таким образом, потенциальными нарушителями закона можно считать 177 СРО, которые либо совсем проигнорировали требования законодательства, либо разместили средства компфондов не в полном объеме.

Среди СРО, которые пока придерживают честь денег, либо утратили их в проблемных банках, отметим СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» (размещено 16 из заявленных на сайте 720 млн рублей), СРО «Сахалинстрой» (размещено 150 из 288 млн рублей), СРО «МОСОБЛСТРОЙКОМПЛЕКС» (42 из 550 млн рублей), СРО «Первая гильдия строителей» (37 из 880 млн рублей), НП «МОНОЛИТ» ( 1 млн из заявленных 364 млн рублей).

Самыми прижимистыми оказались СРО «Межрегиональное инновационное объединение строителей» (НП «МИОС»), которая перечислила всего 300 тысяч рублей из 205 млн заявленных средств компфонда, и СРО «Передовые строительные технологии»  - она согласилась расстаться с 700 тысячами рублей из 441 млн рублей.

За несколько дней до окончания «переходного» уведомительного периода у строительных компаний появилась достоверная информация о том, в какие СРО можно переходить, а в какие категорически не стоит.

Полностью с данными о размещении компенсационных фондов можно ознакомиться по ссылке: http://www.nostroy.ru/news_files/2016/11/27/2016%2011%2025%20Kompfondy_spec4eta_SRO.pdf

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"