Перспективы развития градостроительства в России обсудили в рамках научно-практической конференции

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

18 ноября 2016 года в Москве в МИА «Россия сегодня» состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению».

С приветственными словами к участникам обратились: статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина, директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская, директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, декан факультета экономики недвижимости ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Андрей Пустовгар.

В качестве модератора научно-практической конференции выступила помощник депутата ГД РФ В. И. Ресина, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

Открыл пленарное заседание президент НОПРИЗ Михаил Посохин, подчеркнув, что развитие градостроительства и перехода к проектному управлению является не только актуальной, но и всеобъемлющей темой, развитие которой ведет к научно-техническому прогрессу.

Президент НОПРИЗ сделал акцент на том, что главной задачей на сегодняшний день является выстраивание взаимоувязанной системы ответственного планирования и исполнения принимаемых программ и градостроительных решений. Любой градостроительный объект начинается с проекта, с качественных инженерных изысканий, с архитектурной концепции, дизайнерского замысла, технологического и конструктивного осмысления проектирования и строительства с использованием новейших технологий, материалов и методов управления, с построения эффективной финансовой модели реализации проекта. Решение поставленных задач возможно благодаря внедрению технологий информационного моделирования и систем проектного управления.

По словам Михаила Посохина, наука и профессиональное сообщество сегодня объединены общей ответственностью за формирование государственных информационных ресурсов в сфере градостроительной деятельности. Это, прежде всего, создание центров компетенций, содействие внедрению современных сервис-ориентированных информационных технологий, стандартов цифрового представления сведений и документов для повышения эффективности управления на федеральном уровне, в региональных органах исполнительной власти и муниципальных администрациях, в том числе в переводе строительного комплекса на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Требуется модернизировать систему конкурсных процедур, которая должна работать в рамках долгосрочного и среднесрочного планирования, быть максимально открытой и обеспечивать качественные результаты при условии соблюдения «правил игры» со всех сторон.

Особое внимание следует уделить развитию промышленности строительного комплекса — это инновационные технологии промышленного домостроения, производства строительной продукции, материалов и изделий, которые играют определяющую роль в формировании современной градостроительной среды по «зеленым» стандартам.

Михаил Посохин призвал научное сообщество включиться в разработку и создание единых центров по оказанию госуслуг в электронном виде, сервис-ориентированных систем проектного управления, единых стандартов профессиональной деятельности в сфере градостроительства.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина отметила, что необходимо заняться качеством документов, а также ввести специальный контроль качества использования территорий по определенным показателям. Во всех регионах России должны появиться заместители губернаторов, ответственные за комплексное устойчивое градостроительное развитие и улучшение инвестиционного климата.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевскаярассказала, что Минэкономики подготовило пакет поправок в 172-ФЗ в части наделения муниципалитетов всех уровней полномочиями по разработке документов стратегического планирования. «Необходимо дать возможность всем уровням муниципальных образований, городским и сельским поселениям реализовать право на разработку стратегии собственного развития», — подчеркнула она.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков остановился на сути проектного подхода к решению градостроительных задач на всех уровнях управления, а также озвучил нормативно-правовые документы, регулирующие проектную деятельность и представил организационную структуру системы управления проектной деятельностью.

Презентация члена Совета НОПРИЗ, председателя Комитета по технологическому проектированию объектов промышленности и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ Игоря Мещерина была посвящена эволюции градостроительного кодекса и приоритетам градостроительной политики России. Докладчик на примерах системного подхода к развитию железнодорожного транспорта, транспорта природного газа и стратегического менеджмента экономической экспансии доказал приоритетность решения задач возврата технологического лидерства России.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Москва, 18.11.2016 г.

С презентациями в части конференции, посвященной стратегии комплексного развития градостроительной науки и проектному подходу в градостроительной деятельности, выступили: генеральный директор ООО ГК «Национальный градостроительный институт» Александр Кривов («Основные позиции формирования проектного подхода к градостроительству»), профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Владимирова («Базовые принципы проектного управления. Тренды в образовании») и проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Андрей Пустовгар («Проектный подход в формате: время, объемы работ, стоимость»).

На тему «Формирование моделей инвестиционно- градостроительного развития территорий, переход к программному методу планирования инвестиционно-строительных проектов» доклады презентовали: руководитель Центра Rn&D ФРТК МФТИ Вячеслав Кондратьев («Системный инжиниринг в управлении проектами стройкомплекса»), заместитель директора по перспективному развитию НПП «Георесурс» Роман Жидков («Объемная компьютерная модель подземного пространства как инновационный градостроительный инструмент (на примере г.Москвы)»); доцент Санкт-Петербургского Политехнического университета, кандидат архитектуры Злата Гаевская («Модели сельских поселений XXI века»).

По вопросам управления проектами, внедрению моделей информационного моделирования и преимуществах и использования доложили: руководитель отдела продаж и ТП ПО Компании Consistent Software Distribution (CSD) Сергей Сыч, заместитель генерального директора компании Renga Software Максим Нечипоренко, Начальник производственно-технического отдела группы компаний «НЕОЛАНТ» Игорь Баклюков.

Непрерывному образованию и интеллектуальному проектированию свои доклады посвятили: директор инженерно-строительного института, заведующий кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» Санкт-Петербургский Политехнический университет Николай Ватин совместно с заместителем директора по развитию ООО «Бонава Санкт-Петербург» Александром Бойцовым, а также президент Ассоциации Отечественных Потребителей и Производителей Технологий Информационного Моделирования Валерий Грязнов с участием представителей международного научного сообщества.

По информации НОПРИЗ