Минэкономразвития поддержало инициативу НОСТРОЙ об установлении особенностей описания объектов закупок в строительстве

09 24 лого ностройВ НОСТРОЙ подготовлен и направлен на согласование с профильными министерствами проект постановления Правительства РФ «Об особенностях описания отдельных видов объектов закупок в строительной сфере для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Инициатива Национального объединения строителей нашла поддержку в Министерстве экономического развития.

Проект предусматривает установление особенностей описания объектов закупок в сфере строительства: выполнение инженерных изысканий, выполнение обследований конструкций, разработка проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ, выполнение строительного контроля заказчика.

Необходимость принятия постановления обусловлена наличием пробела в законодательном регулировании вопроса описания объекта закупок в сфере строительства, который стал причиной произвольной трактовки обязанности заказчика по установлению требований в отношении закупаемых изыскательских, проектных и строительных работ и материалов. Это ведет к нарушению норм Градостроительного кодекса, требований технических регламентов в области изысканий, строительства и проектирования, а также к уменьшению конкуренции при осуществлении процедуры закупки.

Принятие такого постановления по инициативе профессионального сообщества строителей позволит снизить коррупционные риски, а также повысить эффективность бюджетных инвестиций в строительство объектов капитального строительства.

В своем письме, направленном в НОСТРОЙ, Минэкономразвития России поддержало необходимость установления особенностей описания отдельных видов объектов закупок в различных хозяйственных сферах. Инициирование разработки такого проекта может быть осуществлено Минстроем России в рамках реализации функции по нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

По информации НОСТРОЙ