Комитет НОПРИЗ по саморегулированию включается в работу над Стратегией инновационного развития строительной отрасли

NOPRIZ LOGOTIP22 сентября под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Председатель комитета Юлия Илюнина представила каждого члена комитета и руководителей рабочих групп по направлениям.

Докладывая по первому вопросу повестки дня, Юлия Илюнина отметила, что комитет должен активно включиться в работу по написанию стратегии развития саморегулирования в рамках работы НОПРИЗ над Стратегией инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, и озвучила основные блоки, которые должны быть отражены. Это развитие контрактной системы, стандартизация предпринимательской деятельности (развитие системы ценообразования), популяризация деятельности СРО и их членов, развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, стандартизация деятельности СРО, развитие законодательной базы.

Председатель комитета акцентировала внимание на том, что «необходимо стремиться к тому, чтобы любой документ, разработанный в НОПРИЗ для профессионального сообщества, получал бы статус федерального».

Член Общественного совета по развитию саморегулирования Владимир Юсупджанов высказал мнение о необходимости конкретизировать оценку системы СРО. Антон Мороз предложил письменно зафиксировать все предложения по реализации озвученной стратегии развития саморегулирования. Членами комитета было принято решение дать свои предложения в Стратегию СРО, четко прописать шаги по их реализации, представив документы в комитет в срок не позднее 1 недели.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин доложил о рассмотрении проектов нормативных правовых актов Минстроя России: проекте Приказа «О Порядке взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций» и проекте Приказа «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Далее были рассмотрены обращения, поступившие от саморегулируемых организаций. Предложения по доработке Единого реестра членов СРО, поступившие от НП «Балтийское объединение проектировщиков», озвучил член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

Татьяна Трапезникова сообщила, что Строительный комплекс Москвы нуждается в открытом и информативном реестре членов СРО, отсутствие которого не позволяет государственным и иным заказчикам получить достоверную информацию о потенциальных исполнителях заказа – членах СРО, их материальных активах и опыте профессиональной деятельности.

Представители Ассоциации «Проектировщики Крыма» выступили с пояснениями по поводу ситуации по выявленным нарушениям в рамках мониторинга деятельности СРО. Заслушав подробные пояснения, большинством голосов было решено рекомендовать Ассоциации «Проектировщики Крыма» направить подробную информацию в Аппарат НОПРИЗ об отсутствии нарушений в деятельности Ассоциации, а также о размере компенсационного фонда, который на сегодняшний момент сформирован исходя из количества членов.

О формировании предложений для обращения в Совет НОПРИЗ о выделении денежных средств на проведение мероприятий в целях реализации плана работы комитета доложила Юлия Илюнина, указав на актуальность проведения круглых столов и конференций по вопросам саморегулирования.

Завершилось заседание Комитета рассмотрением резолюций круглых столов, проведенных в августе 2015 года: «Формирование компенсационных фондов саморегулируемых организаций и передача возникающих в связи с ними прав и обязанностей правопреемникам в случае реорганизации или преобразования изыскательских и проектных организаций – членов СРО» и «Развитие системы обеспечения имущественной ответственности. Повышение финансовой ответственности саморегулируемых организаций».

По информации НОПРИЗ