volgoВ Волгоградской области предложили организовывать при СРО наблюдательные советы

Образование новой строительной саморегулируемой организации обсуждалось на заседании Градостроительного совета Волгоградской области, которое состоялось накануне в здании бывшего кинотеатра «Победа». Встреча состоялась под председательством губернатора Андрея Бочарова.

Напомним, на территории области до недавнего времени было три строительные саморегулируемые организации. Однако 11 мая Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приняла решение об исключении во внесудебном порядке сведений об Ассоциации СРО «Волгоградские строители» из государственного реестра СРО в области строительства, которое было принято по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 29 сентября 2016 года суд подтвердил справедливость исключения СРО из госреестра. У второй СРО - Строительный комплекс Волгоградской области - значительная недостача средств компенсационного фонда. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональный альянс строительных предприятий» также не предоставила НОСТРОю подтверждение о наличии части средств, но недостача не так значительна.

На фоне дискредитировавших себя строительных саморегулируемых организаций Волгоградской области местные застройщики решили создать абсолютно новую региональную СРО.

Как сообщает пресс-служба главы региона, одним из основных вопросов повестки дня являлась реализация проектов, которые возвращают населенным пунктам ухоженный и современный вид. При формировании главного финансового документа региона эти статьи будут учтены, как и поддержка добросовестных застройщиков, покупателей жилья. В этой связи подчеркивалась особая значимость деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования.

«СРО должны занимать более активную позицию, и нести солидарную ответственность за членов своей организации, если застройщик не выполняет обязательства перед дольщиками, использует серые схемы для вывода средств. Когда люди оказываются в сложной ситуации, им, кроме власти, не к кому обратиться. Из компенсационных фондов СРО, по моим данным, ни рубля не было направлено на решение тех или иных проблем. Мы готовы принимать активное участие и оказывать помощь СРО. Но для этого нужно выстроить прозрачную систему отношений между всеми звеньями», - заявил глава региона.

В частности, прозвучали предложения организовать при СРО наблюдательные советы и ввести в их состав представителей органов власти для усиления контроля за движением финансовых средств и решением других вопросов. Как сообщает издание «Волгоградская правда», Андрей Бочаров при этом отметил, что администрация планирует принимать активное участие в деятельности СРО. Возможно, для этого придется скорректировать существующие уставные документы или принять новые, в которых будут прописаны требования администрации. При этом губернатор гарантировал «совершенно иной уровень поддержки» тем организациям, которые будут состоять в СРО и нести тот же уровень ответственности, что и власть.

Инициативы, выработанные в ходе совместного обсуждения, было предложено рассмотреть на федеральном уровне - в комитете по транспорту и строительству Госдумы РФ, возглавляемом Евгением Москвичевым.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)