0 18bf03 60a964eb origПотеряют ли СРО проценты, досрочно изымая компфонды для перевода в уполномоченные банки

Пока лишь один Сбербанк пообещал сохранить ставки по депозитам, на которых размещены средства компфондов, но только если они будут изыматься  не ранее 31 октября 2016 года.

Чем ближе 1 ноября – день, когда нужно будет перечислить компфонд в 12 уполномоченных банках – тем больше вопросов возникает у саморегуляторов. В первую очередь, конечно же, как перевести эти средства, размещенные в других банках на депозитах, не потеряв при этом процентов в связи с досрочным расторжением договора.

По этому поводу Национальное объединение строителей уже сообщило на своем сайте, что Сбербанк - в ответ на обращение саморегулируемой организации - пообещал сохранить ставки по депозитам, на которых размещены средства компфонда. Но при условии, что договоры будут расторгаться с учетом ч.2 ст. 3.3 закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не ранее 31 октября 2016 года. Иначе говоря, договор о размещении вклада нужно будет для сохранения ставки по вкладу расторгать именно 31 октября, поскольку более позднее его расторжение станет нарушением закона, а более раннее – основанием для начисления банком ставки по вкладу как при его досрочном расторжении.

Впрочем, Сбербанку достаточно легко делать такого рода заявления, поскольку сам он входит в число уполномоченных банков, поэтому далеко не все саморегуляторы успеют за один день (чтобы не потерять проценты) или захотят уйти от него в другие уполномоченные кредитные организации. Тем более, что закон от СРО этого не требует. А вот захотят ли, можно сказать, навсегда теряющие СРО в качестве своих клиентов остальные неуполномоченные банки рассматривать вступление в силу этого требования закона как форс-мажор? И с учетом этого начислять полагающиеся по договору ставки по вкладам СРО. Пока это большой вопрос.

По всей видимости, многие банки - из которых саморегулируемые организации вынуждены изымать средства с учетом требования закона - попытаются на этом сэкономить и будут начислять по отзываемым депозитам проценты как при досрочном расторжении договора. Тем более что в поправках в Градкодекс эта процедура никак не прописана. А, следовательно, у саморегуляторов нет возможности как-то юридически воздействовать на банки, которые будут начислять проценты по изымаемым срочным депозитам как по вкладам до востребования.

Очевидно, поэтому НОСТРОЙ в своих рекомендациях особо указывает на тот момент, что: «В случаях размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в банках, включенных Банком России в перечень банков в которых допускается открытие специальных банковских счетов для размещения средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, безусловное сохранение процентной ставки по депозитам». Но каким образом на практике можно юридически повлиять на банки, чтобы они сохранили ставки по досрочно расторгаемым договорам, пока не совсем понятно. Возможно, по каждому такому случаю саморегуляторам придется обращаться в суд.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)