sroРегионализация заставила две московские СРО объединяться

СРО «Единое межрегиональное строительное объединение» запустила процедуру объединения с СРО «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ». Судя по всему, в связи с ожидаемым уходом большого числа ее членов в регионы.

22 сентября 2016 года за реорганизацию в форме присоединения к СРО НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» единогласно проголосовало внеочередное общее собрание СРО НП «ЕМСО», в котором участвовали 152 из 255 ее членов. Участники собрания также единогласно утвердили договор о присоединении НП «Единое Межрегиональное Строительное Объединение» к саморегулируемой организации «СОЮЗДОРСТРОЙ». По приглашению руководства СРО НП «ЕМСО» на собрании присутствовал гендиректор СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский.

Заметим, что на следующий день 23 сентября состоялось общее собрание СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ». И на нем делегаты  также единогласно проголосовали (присутствовал 181 член из 277)  за реорганизацию партнерства путем присоединения к нему НП «Единое межрегиональное строительное объединение» и за внесение соответствующих изменений во внутренние документы.

Говоря о причинах объединения, можно предположить, что реорганизация связана с тем, что после перехода с 1 июля 2017 года на региональный принцип формирования у обеих столичных межрегиональных саморегулируемых организаций могла возникнуть проблема с соблюдением требования закона к минимальной численности  (не менее 100 членов). В частности, у СРО «Единое межрегиональное строительное объединение» во времена быстрого роста ее рядов действовало 15 региональных представительств. Они занимались привлечением в саморегулируемую организацию строителей из Башкирии и Дагестана, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Волгоградской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Московской Нижегородской и Челябинской областей. В связи с регионализацией строители из этих субъектов РФ будут вынуждены в ближайшие месяцы вступить в саморегулируемые организации по месту своей регистрации…

После принятия Госдумой последних поправок в Градкодекс закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 3.3, часть 8 которой дает возможность саморегулируемым организациям на законном основании проводить реорганизацию в форме присоединения. При этом некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемых организаций, до 1 марта 2017 года вправе принять решения о реорганизации в форме присоединения к аналогичной СРО.

Алгоритм реорганизации двух саморегулируемых организаций, разработанный экспертами нацобъединений, выглядит таким образом:

1. Решение о реорганизации принимается общим собранием членов реорганизуемой (то есть той, к которой присоединяются) саморегулируемой организации, созыв которого должен происходить в соответствии с ее внутренними документами. При этом общим собранием членов СРО утверждается договор о присоединении.

2. Присоединяемой саморегулируемой организации также необходимо провести общее собрание членов и принять решение о ее реорганизации в форме присоединении к реорганизуемой СРО, утвердить договор о присоединении и передаточный акт. Согласно закону № 372-ФЗ, эти процедуры необходимо провести не позднее 1 марта 2017 года.

3. Саморегулируемая организация, принявшая решение о реорганизации последней, в течение трех рабочих дней с момента его принятия подает в Минюст уведомление о начале этой процедуры по форме Р12003 с приложением протоколов общих собраний СРО о реорганизации.

4. Согласно п. 1 ст. 13.1 закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в течение трех рабочих дней происходит внесение регистрирующими органами сведений в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации. Также дважды с периодичностью один раз в месяц уведомление о реорганизации двух СРО публикуется в «Вестнике государственной регистрации».

5. После исполнения всех требований закона в части уведомления кредиторов, следующего за внесением в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, реорганизуемая саморегулируемая организация подает в Минюст по форме Р13001 заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица. К заявлению должны быть приложены следующие документы: решение о внесении изменений в учредительные документы реорганизуемой СРО; учредительные документы реорганизуемой СРО в новой редакции в трех экземплярах; документ об уплате государственной пошлины.

6. В случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, подача реорганизуемая саморегулируемая организация подает в Минюст заявления по форме Р14001. А присоединяемая СРО подает заявление - о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица - по форме Р16003. Заявления от обеих СРО могут быть поданы одновременно.

7. После внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенного юрлица реорганизация в форме присоединения считается завершенной - см. ч. 5 ст. 16 закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

8. В десятидневный срок со дня завершения реорганизации саморегулируемая организация обязана об этом уведомить НОПРИЗ. С приложением к уведомлению копий документов, подтверждающих внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной СРО (ч. 8 ст. 6 закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ).

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)