Мосгосстройнадзор: Техзаказчики плохо справляются со своей работой

Мосгосстройнадзор: Техзаказчики плохо справляются со своей работой

С начала года Мосгосстройнадзор проверил 867 столичных объектов на предмет осуществления строительного контроля техническими заказчиками. По результатам проверок со стороны техзаказчиков было выявлено 1009 нарушений, в том числе на 76-ти объектах городского заказа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверки прошли на объектах жилого назначения, соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры, здравоохранения и метрополитена. В числе основных нарушений в Мосгосстройнадзоре отметили отсутствие контроля за соответствием проектной документации утвержденному проекту, низкий уровень организации контроля за выполнением энергосберегающих мероприятий и операционного контроля за соблюдением технологических операций и режимов, несвоевременное освидетельствование скрытых работ и др. В результате специалисты Мосгосстройнадзора выдали 867 предписаний, оформили 578 протоколов об административных правонарушениях на сумму штрафов 109,8 млн руб., из которых 78 протоколов на сумму 16,2 млн руб. пришлись на объекты городского заказа.

«Наиболее грубые нарушения технического регламента о безопасности зданий и сооружений допущены на объектах строительства, где функцию технического заказчика выполняют организации: ЗАО «ТУКС №2», ЗАО «МР Групп», ООО «Стройкомплекс «Говорово», АО «ЛСР. Недвижимость-М» и др.», — сообщили в ведомстве. Причины нарушений —  отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб заказчиков и их руководителей, а также низкий уровень профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих строительный контроль.

Информационный  портал "Саморегулирование"