14Михаил Посохин провел очередное заседание Комиссии по профессиональным квалификациям

22 августа в зале Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

Участие в заседании приняли 10 членов Комиссии из пятнадцати, что обеспечило кворум для принятия решений.

По вопросу «О рассмотрении проектов ФГОС ВО по УГСН “Архитектура”» доложил ответственный секретарь Комиссии Сергей Кононыхин.

В адрес Комиссии по профессиональным квалификациям от Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» в соответствии с Регламентом взаимодействия участников процесса разработки и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования поступили проекты актуализированных федеральных стандартов высшего образования по группе специальностей «Архитектура» для согласования Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Смысл разработки федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования — осуществить привязку образовательного стандарта к профессиональному. В отсутствие утвержденных профессиональных стандартов Российской Федерации, осуществляется привязка образовательного стандарта к аналогичным международным профессиональным стандартам.

В настоящее время профессиональный стандарт «Архитектор», разрабатываемый НОПРИЗ, внесен в Минтруд России, его утверждение и регистрация в Минюсте России планируются в сентябре 2016 года. По реконструкции и реставрации архитектурного наследия и дизайну архитектурной среды профессиональные стандарты не разработаны.

В отношении федерального образовательного стандарта «Градостроительство» Сергей Кононыхин сообщил, что Минтрудом России утвержден профессиональный стандарт «Градостроитель».

Более подробнее по данному вопросу доложила представитель разработчика проектов актуализированных федеральных стандартов высшего образования по группе специальностей «Архитектура» Наталья Штинёва. Михаил Посохин вынес на голосование вопрос об утверждении экспертного заключения на проекты ФГОС ВО по УГСН «Архитектура» в представленной редакции. Вопрос был одобрен единогласно.

О рассмотрении предложений по внесению изменений в План работы Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве на 2016 год доложил Александр Гримитлин. Он предложил отложить рассмотрение данного вопроса до следующего заседания Комиссии в связи с разработкой отраслевой рамки квалификаций в области архитектуры, инженерного проектирования и изысканий. Путем голосования предложение было принято единогласно.

О внесении изменений в Положение о Комиссии в части наделения дополнительными полномочиями по проведению предварительной оценки и одобрению организаций, претендующих на наделение полномочиями центра оценки квалификации по перечню квалификаций в области инженерных изысканий и архитектурно- строительного проектирования доложил Сергей Кононыхин. Члены Комиссии единогласно одобрили внесение изменений и проголосовали за утверждение Положения о Комиссии в представленной редакции.

С сообщением о ПС «Дизайнер малых архитектурных форм» выступил представитель разработчика стандарта Алексей Белоруков. Эрдем Манзаров отметил, что представленный профстандарт был ранее рассмотрен на заседании Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству и получил ряд замечаний. В частности, было предложено изменить название профстандарта на «Дизайнер архитектурной среды». Также он пояснил, что деятельность архитекторов или дизайнеров включает в себя разработку, в том числе, малых архитектурных форм, поэтому возникает сомнение в целесообразности столь узкой специализации. Данный тезис был поддержан Андреем Боковым, но при этом был отмечен высокий уровень технической разработки представленного профессионального стандарта.

В результате обсуждения профстандарта члены Комиссии приняли единогласное решение одобрить проведенную работу и направить имеющиеся материалы для дополнения и согласования в Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству, в связи с чем перенести рассмотрение ПС «Дизайнер малых архитектурных форм» на следующее заседание Комиссии.

О расширении области деятельности АС «СЗ Центр АВОК» доложил Александр Гримитлин. Путем голосования единогласно было одобрено расширение области деятельности Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике «Северо-Западный Межрегиональный Центр АВОК».

Рассмотрение вопроса об одобрении Ассоциации Союз СРО СК в качестве центра оценки квалификаций в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования было решено перенести на следующее заседание Комиссии. Михаил Посохин дал поручение к следующему заседанию Комиссии разработать регламент отбора и утверждения центра оценки квалификаций. Также ответственному секретарю Комиссии необходимо обеспечить рассылку членам Комиссии следующих материалов: о правовых и организационных основах и порядке проведения независимой оценки квалификации (схематично) и документы Ассоциации Союз СРО СК для одобрения в качестве центра оценки квалификаций в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

По информации НОПРИЗ