16Минстрой формирует пакет предложений по разработке новых сводов правил

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве до 1 сентября принимает предложения профсообщества по разработке новых сводов правил на 2017 год. Такой регламент установлен «Порядком разработки, утверждения, актуализации и отмены сводов правил», который утвержден в начале августа приказом министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

«На сегодняшний день поступило около 200 предложений от федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений, саморегулируемых организаций, технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских и проектных институтов, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства, — сообщили в пресс-службе Минстроя. -  Более 60% составляют предложения по разработке новых СП, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений, формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, применения информационного моделирования зданий, их возведения, оснащения, обеспечения эксплуатации и ремонта, строительных материалов, управления всем жизненным циклом объектов».

В течение месяца предложения будут систематизированы и пройдут экспертизу Технического комитета 465 «Строительство». Проект плана по разработке СП на 2017 год должен быть подготовлен к 1 ноября и представлен на утверждение в Минстрой России.

По информации портала "Саморегулирование"