С 1 октября саботирующие Единый реестр СРО исключат из госреестра

Совет НОСТРОЙ заявил, что с 1 октября начнет исключать из госреестра те саморегулируемые организации, которые уклоняются от предоставления сведений в Единый реестр членов СРО.

Судя по информации, опубликованной на официальном портале НОСТРОЙ, на 11 сентября в Едином реестре загружены данные о членах 230 СРО или чуть меньше 84% от их общего количества. Напомним, что 14 августа, когда Единый реестр членов СРО строителей только заработал, пользователям интернета в режиме онлайн была доступна информация лишь о членах 138 саморегулируемых организаций, то есть только о 51 % СРО.

Как заявил на последнем заседании Совета НОСТРОЙ руководитель его аппарата Николай Капинус, еще 40 СРО представили сведения для Единого реестра, но у них имеются нарушения, которые в настоящее время устраняются. (На 11 сентября число таких организаций сократилось до 37). И только 7 саморегулируемых организаций вообще не предоставили актуальный файл импорта со сведениями о своих членах СРО. А потому они вообще не внесены в Единый реестр. Тем не менее все они направили письма в аппарат НОСТРОЙ с просьбой продлить срок предоставления ими данных в реестр.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, члены Совета Национального объединения строителей на последнем заседании единогласно высказались в пользу того, чтобы установить окончательный срок предоставления  данных в Единый реестр всеми СРО. Причем, по предложению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Рейльяна, сведения в Единый реестр должны быть отправлены не позднее 1 октября 2015 года.

До этой даты координаторам НОСТРОЙ поручено провести работу со своими саморегулируемыми организациями. А всем СРО, сведения которых уже загружены в систему, проверить правильность и достоверность внесенной информации. В отношении организаций, информация о которых по состоянию на 1 октября 2015 года будет отсутствовать в Едином реестре, Совет НОСТРОЙ на следующем заседании рассмотрит вопрос о начале процедуры о возможности их исключения  из государственного реестра…

Напомним нашим читателям, что работа Единого реестра членов СРО строителей дает возможность любому потенциальному заказчику получить в режиме онлайн сведения о размере компфонда, внесенного строительной организацией при вступлении в СРО. А также о наличии у нее допуска к определенным видам работ, страхования своей имущественной ответственности, а также данные о ее страховщике. Кроме того, в реестре представлена информация о проводившихся в каждой строительной организации проверках, их результатах и дисциплинарных взысканиях.

 По материалам инф. портала «Всё о саморегулировании»