mikobankСуд отказался рассматривать иск СРО к «Мико-банку» о возврате 10,8 млн. рублей

Арбитражный суд г. Москвы не стал рассматривать иск Союза «Первая Национальная Организация Строителей» к ООО «Мико-банк» с требованием вернуть 10 850 000 рублей. Решение принято на предварительном судебном заседании.

Суд, отказавшись рассматривать иск саморегулируемой организации к банку, сослался в своем вердикте на закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно пункту 1 статьи 126 этого закона, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей… могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Причем, как пояснил суд, под текущими платежами в соответствии со статьей 5 Закона о банкротстве понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Поскольку задолженность «Мико-банка» перед СРО возникла до даты принятия заявления о признании его банкротом, заявленные Союзом «Первая Национальная Организация Строителей» требования подлежат рассмотрению в деле о банкротстве этой кредитной организации.

Заметим, что оспариваемые деньги саморегулируемая организация разместила в «Мико-банке» согласно договору № 8220/Д от 24 сентября 2015 года. А исковое заявление в суд саморегулируемая организация написала 21 марта 2016 года, то есть за три дня до отзыва у банка лицензии. К тому времени уже было ясно, что он неплатежеспособен. Во-первых, Комитет банковского надзора ЦБ РФ еще с 1 марта 2016 года запретил банку принимать вклады и открывать счета для физлиц. А во-вторых, в середины марта 2016 года кредитная организация фактически прекратила свою операционную деятельность. Тем не менее суд признал этот банк банкротом лишь 20 мая 2016 года. По «Мико-банку» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Портал "Всё о СРО" уже писал, что среди пострадавших, как минимум, две саморегулируемые организации - Ассоциация «Объединение строительных организаций «ПромСтройЦентр» и Союз «Первая Национальная Организация Строителей». При этом общая сумма их потерь – почти 410 млн. рублей. Так, по данным сайта Ассоциации «ПромСтройЦентр», можно сделать вывод, что она размещала свой компенсационный фонд в «Мико-банке» перед самым отзывом у него лицензии. На 11 марта 2016 года размер компфонда у Ассоциации составлял 396 500 000 рублей. Судя по данным сайта «ПромСтройЦентра» (см. скриншот), деньги компенсационного фонда размещались в «Мико-Банке» по ставке 1,5% и 3% годовых, то есть по предельно низким ставкам.

23 июня Центробанк сообщил о результатах обследования финансового состояния «Мико-Банка», проведенного временной администрацией, назначенной в связи с отзывом у банка лицензии. Ею в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками были обнаружены факты внесистемного учета обязательств перед вкладчиками на сумму более 800 миллионов рублей. При этом руководство «Мико-Банка» представило временной администрации материалы, якобы свидетельствующие о хищении сотрудниками банка полученных от вкладчиков и не отраженных в балансе банка средств. Но каких-либо действий по установлению виновных лиц и возмещению нанесенного ущерба прежним руководством кредитной организации предпринято не было.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»