56 padenieЭкономика падает «широким фронтом», сильнее всего – строительство

Институт «Центр развития» Высшей школы экономики подготовил доклад о состоянии экономики России с января по июнь 2016 года.

Эксперты отметили спад практически всех отраслей экономики, которая сжимается «широким фронтом», в результате экономика не просто пробила достигнутое ранее дно, но и пошла ниже него.

«Завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности». Экономика вновь начала сокращаться, пробив дно, причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил дно уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно нашим оценкам, оказался на 1,4% ниже дна и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года», — цитирует доклад ВШЭ агентство РБК.

Рекорд падения, по мнению экспертов, установила строительная отрасль – объемы строительства сократились за полгода на 10%. В результате во втором квартале 2016 года объемы производства в этом секторе упали ниже минимума кризиса 2009 года и рухнули до уровня конца 2006 года. По сравнению со средним уровнем 2014 года объемы строительства сократились на 15%.

На этом фоне падение промышленного производства в целом на 0,1% выглядит не столь пугающе, хотя, как отмечают эксперты, повышение конкурентоспособности российских товаров из-за девальвации рубля не смогло компенсировать отечественным предприятиям потери от сокращения внутреннего спроса.