Полный пакет госгарантий строителям-северянам обеспечит заказчик

Полный пакет госгарантий строителям-северянам обеспечит заказчик

Затраты на обеспечение госгарантий строителям-северянам будут фигурировать в контрактах отдельной статьёй и финансироваться из средств госзаказчика, сообщили в пресс-службе Ассоциации «Сахалинстрой». Совместно с областным министерством строительства и региональным центром ценообразования в строительстве специалисты сахалинской СРО создали рабочую группу, которая вплотную займётся этим вопросом.

В первую очередь группа экспертов разработает «дорожную карту», состоящую из необходимых документов и процедур принятия решений о включении затрат на полное обеспечение государственных гарантий и вывода их из начальной (максимальной) цены контракта при закупках на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также при закупках проектных и изыскательских работ. Разработанная и утвержденная на областном уровне методика расчета позволит определить реальную среднюю заработную плату работников строительной отрасли Сахалинской области, которая, в свою очередь, будет заложена в региональное тарифное соглашение.

«Представители Ассоциации «Сахалинстрой» давно заявляли, что вопрос полного учета государственных гарантий лицам, работающим и проживающим на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, напрямую связан с задачей по выводу зарплат и всех причитающихся поощрений из «серой зоны», — рассказали в пресс-службе. — Однако долгое время на уровне областной власти вопрос не решался. Достигнутое понимание того, что учет в сводных сметых расчетах всех государственных гарантий не требует никаких директив из федерального центра и может быть решен на уровне субъекта федерации, позволило Ассоциации «Сахалинстрой» совместно с региональным центром ценообразования в строительстве, Министерством строительства региона и широким представительством деловых кругов подойти вплотную к решению наболевшего вопроса».

Как отметил гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский, в этом вопросе Сахалинская область выступает, своего рода, первопроходцем. «С учётом, что обширные территории РФ относятся либо к районам Крайнего Севера, либо к приравненным к ним местностям, актуальность и социальная значимость обеспечения полного пакета госгарантий многократно увеличивается», — считает он.

По информации портала "Саморегулирование"   (sroportal.ru)