nopriz 1СРО проектировщиков переманивают членов, ссылаясь на регионализацию

В НОПРИЗ призвали не обращать внимания на такие ухищрения — привязка к субъектам федерации коснулась только СРО строителей

Президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин обратил внимание представителей саморегулируемых организаций на то, что на формирование СРО изыскателей и проектировщиков не распространяется принцип регионализации. Также на членов НОПРИЗ не распространяется запрет на наличие филиалов и представительств.

- Уже имели место прецеденты, когда проектным организациям в добровольно-принудительном порядке предлагалось вступить в региональную СРО, - цитирует Посохина пресс-служба НОПРИЗ.

Вместе с тем, глава Национального объединения напомнил о том, что поправками в Градостроительный кодекс было отменено обязательное членства в СРО юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по договорам субподряда.

В связи с этим, некоторые саморегулируемые организации находятся сейчас на критической границе, с количеством членов до 60, при том, что минимальное их количество для СРО проектировщиков составляет 50. Спасти такие СРО от исключения из Госреестра поможет присоединение к другим СРО, считает Михаил Посохин.


По информации портала "Саморегулятор"