nopriz 1Члены НОПРИЗ по СЗФО обсудили действия СРО по реализации требований №372-ФЗ на круглом столе

26 июля 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол "Деятельность саморегулируемых организаций по реализации Федерального закона № 372-ФЗ", организованный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Модераторами мероприятия, в котором приняли участие более 40 руководителей саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, выступили заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов и член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. В работе круглого стола также приняли участие член Совета НОПРИЗ Марина Слепак, члены Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Чижов и Сергей Чусов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Александр Гримитлин, подчеркнувший важность принимаемых на сегодняшний день решений.

- От тех действий, которые мы будем предпринимать для реализации требований нового законодательства, зависит будущее не только НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом. Поэтому вынесенные на данном круглом столе предложения очень важны. Заданные сегодня векторы действий СРО определят дальнейшее наше развитие.

Далее, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов и Виталий Еремин подробно представили тему дискуссии.

Так, в своем выступлении "Обсуждение "проблемных" вопросов Федерального закона №372 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты ФР в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования" Сергей Чернов обозначил 14 основных законодательных нововведений и наметил ряд проблемных вопросов, призвав участников круглого стола принять активное участие в их решении.

nopriz 3В свою очередь Виталий Еремин в докладе "Мероприятия СРО по реализации Федерального закона №372" обратил внимание собравшихся на основные положения закона, раскрыв более подробно требования ФЗ по переходу членов СРО из одной саморегулируемой организации в другую, по объединению СРО, а также по действиям СРО после вступления в силу ФЗ №372.

Отметим, что в обсуждении затронутых в докладах вопросов активное участие приняли члены Совета НОПРИЗ Сергей Чусов иСергей Чижов, директор СРО НП "Инженерные системы – проект" Роман Крумер.

В частности, Сергей Чижов положительно охарактеризовал деятельность НОПРИЗ в направлении ведения разъяснительной работы для членов нацобъединения и выразил уверенность, что сообщество СРО-членов НОПРИЗ в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе примет активное участие в выработке общей линии действий по реализации требований нового законодательства.

Обращаем внимание профессионального сообщества, что презентационные материалы докладчиков круглого стола доступны на сайте НОПРИЗ СЗФО. В свою очередь полный текст Федерального закона №372 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты ФР в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования" доступен на сайте НОПРИЗ.

По информации НОПРИЗ по СЗФО