strchuvСуд восстановил исключенного правлением члена СРО «Строители Чувашии»

Арбитражный суд Чувашии удовлетворил иск чебоксарской компании ООО «Управление механизации и транспорта» к ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» о признании недействительным решения об ее исключении из членов СРО. Компания ООО «УМиТ» обратилась в суд с иском, поскольку это решение члены правления саморегулируемой организации приняли без ее участия. При этом член СРО не был извещен о времени и месте рассмотрения вопроса об исключении его из ассоциации …

26 ноября 2015 года Дисциплинарная комиссия СРО приняла решение приостановить у ООО «Управление Механизации и Транспорта» на 60 календарных дней действие допуска к работам. При этом строительной компании было предложено устранить за этот срок выявленные нарушения. Но по итогам внеплановой проверки выяснилось, что они не устранены.

В связи с этим правление саморегулируемой организации 27 января 2016 года решило исключить из ООО «УМиТ» из членов СРО. Сославшись при этом на п.3. ч.15. ст.55.8 Градкодекса РФ, согласно которому: «15. Действие свидетельства о допуске к работам… прекращается в отношении определенного вида или видов работ: 3) по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации в случае неустранения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в установленный срок … выявленных нарушений … если действие свидетельства о допуске индивидуального предпринимателя или юридического лица к определенному виду или видам работ … приостановлено…»

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению. Поскольку посчитал, что в случае применения меры дисциплинарного воздействия решение об исключении члена СРО должно приниматься общим собранием членов СРО. При этом суд сослался на п.6. ч.15. ст.55.8 Градкодекса РФ, согласно которому: «15. Действие свидетельства о допуске к работам… прекращается в отношении определенного вида или видов работ: 6) по решению общего собрания членов саморегулируемой организации в случае применения меры дисциплинарного воздействия в соответствии со статьей 55.15 настоящего Кодекса…».

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что факт надлежащего извещения ООО «УМиТ» о дате и времени проведения правления материалами дела не подтверждается. Кроме того, по мнению суда, ответчик не представил доказательства принятия решения об исключении этой компании из членов СРО в соответствии с положением о членстве и уставом саморегулируемой организации, а также  в соответствии  с  действующим законодательством.

В связи с этим суд удовлетворил иск ООО «УМиТ» о признании недействительным решения правления ассоциации СРО «Строители Чувашии» от 27 января 2016 года об ее исключении из членов саморегулируемой организации. Решение суда, принятое 7 июля 2016 года, может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.


Информационный портал «Всё о саморегулировании» (www.all-sro.ru)