1457Члены исключенной из реестра СРО «Волгоградские строители» требуют вернуть им 2,5 млн. рублей компфонда

Портал "Все о саморегулировании" сообщил, что два члена Волгоградской саморегулируемой организации, исключенной из госреестра, требуют перечислить их взносы в компенсационный фонд в размере двух с половиной миллиона рублей на счет Национального объединения строителей. Это позволит строительным организациям получить от НОСТРОЙ свои взносы в компфонд в качестве оплаты их повторного вступления в действующую СРО.

 ООО «Ставропольская энергосервисная компания» подала  иск на Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» 12 июля 2016 года. С требованием перечислить на счет НОСТРОЙ свой взнос в компфонд в размере 500 тыс. рублей.  15 июля это заявление принято  в производство Арбитражным судом Волгоградской области. В целях более объективного рассмотрения дела суд посчитал необходимым привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица Национальное объединение строителей. По иску возбуждено дело под номером №А12-38556/2016. Его рассмотрение назначено на 8 августа.

 А  еще 17 июня в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось с иском на Ассоциацию «Волгоградские строители» также и ФГУП «Управление строительства №34 Федеральной службы исполнения наказаний». Суть искового требования все та же. А вот сумма претензий еще выше – 2000 тыс. рублей. По иску 27 июня возбуждено дело под номером № А12-34197/2016. Пока итоги его рассмотрения также неизвестны…

Напомним, что 11 мая 2016 года Ростехнадзор - в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градкодекса РФ - принял решение во внесудебном порядке исключить Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из госреестра СРО. В результате 246 членов волгоградской СРО остались без допуска к работе. Как известно, решение об исключении Ассоциации «Волгоградские строители» принято с учетом поступившего в Ростехнадзор заключения Совета НОСТРОЙ от 12 апреля о возможности исключения этой СРО из госреестра.

Члены Совета НОСТРОЙ, выслушав на этом заседании представителей Ассоциации «Волгоградские строители», пришли к выводу, что у СРО есть неустранимые нарушения. В частности, для того, чтобы СРО «Волгоградские строители» смогла решить проблему с нехваткой компенсационного фонда, каждому ее члену пришлось бы внести дополнительный взнос в размере одного миллиона рублей. А на прямой вопрос: смогут ли члены СРО «Волгоградские строители» внести эту сумму, представитель этой саморегулируемой организации ответил отрицательно.

Согласно части 19 статьи 55.8 Градкодекса, со дня исключения Ассоциации «Волгоградские строители» из госреестра прекращается действие всех выданных ею допусков к работе. С 5 января этого года приказом Минстроя введен четкий порядок передачи средств компенсационного фонда исключенной из госреестра саморегулируемой организации. При этом члены исключенной СРО получают право вступить в действующую саморегулируемую организацию, оплатив свой взнос в ее компенсационный фонд за счет своего взноса в компфонд исключенной СРО. Но пока еще ни одна из исключенных из госреестра саморегулируемых организаций строителей не перечислила свой компфонд на счет Национального объединения строителей, из которого должна выплачиваться компенсация бывшим их членам.

По информации "Все о СРО"